Растет интерес россиян к велосипедной езде

Увеличение интереса к велоспорту и велосипедным прогулкам наблюдается среди жителей различных населенных пунктов России в последние годы. По словам велосипедистов, их привлекает доступность такого транспортного средства, приятные ощущения от поездок, а также укрепление физической силы и поднятие тонуса.

По исследованию портала Апорт, в столице и Санкт-Петербурге, а также ряде других больших российских городов значительно вырос спрос на горные модели велосипедов. Это можно объяснить тем, что популярность путешествий и поездок на природе среди городских жителей стала весьма высока, и случаи, когда человек делает выбор в пользу велосипеда, отказываясь от машины, не так уж редки.

Организации велопрогулок в текущем году уделено особое внимание со стороны властей: для этого увеличивается число прокатных точек с таким видом транспорта, а также делаются новые дорожки для катания в городской черте. Как утверждает руководитель департамента транспортной структуры Максим Ликсутов, число станций, где можно взять велосипед напрокат, увеличилось, и в нынешнем году общее их число будет превышать 5000 единиц.

Ожидается, что в этом году в столице будет уже около 300 станций по прокату велосипедной техники. Если в прошлом году в прокате было только 450 велосипедов и 75 пунктов, где они находились, то такое увеличение их числа, несомненно, является сигналом о востребованности такого вида спорта и велопрогулок. Что касается дорожек для велосипедов, то в 2015 году их длина увеличится на 153 километра. Эксперты уверены, что действия правительства имеют целью сделать велосипед наиболее популярным видом транспорта. Это, в свою очередь, послужит решением целого ряда проблем: прежде всего велосипедные прогулки позволят укрепить здоровье, а кроме того, загруженность столичных дорог будет заметно снижена. Уже в первые дни функционирования проекта более 2500 человек поучаствовало в нем, взяв велосипед напрокат.

Высокий спрос на прокатные модели тесно связан и со спросом на велосипеды, которые есть в продаже. Горные модели ценятся не только любителями экстремальной езды или велотуризма: в последнее время на них ездят и по городу, поскольку посадка на таком велосипеде очень удобна, а скоростные возможности позволяют ему с успехом заменить другие виды транспорта. Помимо горных моделей, покупатели интересуются и другими видами велосипедов. Так, городские модели не теряют своих позиций, поскольку они комфортны и сравнительно недороги: на них часто катаются женщины. В то же время популярность велосипедов BMX в настоящее время остается на прежнем уровне: этот вид спорта остается узконаправленным, и такие велосипеды приобретают в основном молодые люди. Что касается марок, то наиболее популярными велосипедами считаются модели от Rock Machine, Merida, Norco и Stark. Эти велосипеды используются и для прогулок, и для участия в велоспорте, который приобрел особенную популярность, в частности, в Краснодарском крае.

Алексей Петров

24.04.2015 20:27

Просмотров: 3357