Раскрыт размер вознаграждения российских олимпийцев за победу на Играх в Пекине

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал, какие суммы ожидают российских спортсменов, завоевавших олимпийские медали в Пекине, в качестве вознаграждения. Правительство установило размер призовых выплат.

Российские спортсмены-олимпийцы, которые завоюют медали на Играх в Пекине, получат поощрение. Об этом сообщил глава правительства РФ Михаил Мишустин. По его словам, кабмин принял следующее решение о выплатах: за золотую медаль спортсмены получат по 4 миллиона рублей, за серебряную – 2,5 миллиона рублей, за бронзовую – 1,7 миллиона рублей. Поощрение ждет и тех, кто помогал спортсменам прийти к их выдающимся достижениям: речь идет о тренерах и иных профильных специалистах.

Ранее аналитическая компания Gracenote из США дала прогноз по распределению медалей на Олимпийских играх. По оценке специалистов, победу в общем медальном зачете одержит сборная Норвегии, которая возьмет 44 медали (21 золотую, 13 серебряных и 10 бронзовых). На втором месте, согласно прогнозу, окажется сборная Германии с 30 медалями (11-11-8). Россия же будет третьей и выиграет также 30 наград (10-12-8), но отстанет от Германии по количеству золотых. В первую десятку медального зачета эксперты включили команды США, Канады, Швейцарии, Нидерландов, Швеции, Франции и Японии.

Что касается спортсменов, которые могут завоевать золотые медали, среди россиян аналитики выделили лыжников Александра Большунова и Наталью Непряеву, фигуристку Камилу Валиеву и фристайлиста Максима Бурова, предложив зрителям особенно пристально наблюдать за ними. Эксперты считают, что особенно удачными для России окажутся соревнования по лыжным гонкам и фигурному катанию – и там, и там российская команда может взять по семь медалей.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков ранее заявил, что сборная России рассчитывает на 30 олимпийских медалей, правда, не уточнил, сколько из них, предположительно, будут золотыми.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.02.2022 15:45

Просмотров: 3392