Путин предложил закрыть вопрос о возвращении Крыма Украине

Президент России Владимир Путин прокомментировал недавнее высказывание украинского лидера Петра Порошенко по поводу возвращения Крыма и заявил, что данный вопрос решен окончательно, поскольку решение о воссоединении с Россией приняло население полуострова.

Вопрос о возвращении Крыма под власть Киева закрыт окончательно. Об этом накануне, 27 мая, заявил президент России Владимир Путин, комментируя высказывание Петра Порошенко. Украинский лидер, по всей видимости, воодушевленный освобождением экс-военнослужащей Надежды Савченко, сказал, что раз ее возвращение состоялось, то вскоре удастся вернуть и Крым с Донбассом.

Президент РФ не согласился с данным заявлением, отметив, что Россия не намерена ни с кем обсуждать этот вопрос в дальнейшем, тем более, жители Крыма сами определили свой последующий путь, приняв историческое решение о воссоединении с Россией. Кроме того, как поделился российский лидер, в связи с этой ситуацией в голову ему пришла поговорка «Дай Бог вашему теляти нашего волка съесть». В заключение Путин предложил больше не возвращаться к обсуждению этой проблемы.

Ранее, в ходе общения с журналистами, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что российская сторона не приемлет каких-либо притязаний на Крым, являющийся субъектом РФ. При этом, как обратил внимание чиновник, если Киев планирует вернуть контроль над Донбассом, руководствуясь соображениями гуманности, то Москва лишь поддерживает его в этом начинании.

Напомним, Крым и Севастополь вошли в состав РФ весной 2014 года, после того, как на территории полуострова был проведен референдум. 96,7% жителей Крыма и 95,6% севастопольцев проголосовали за воссоединение Крыма с Россией. Тем не менее, несмотря на результаты голосования, Украина и страны Запада не признали вхождение Крыма в состав РФ легитимным. Киев по-прежнему считает полуостров оккупированной территорией. Россия, в свою очередь, настаивает, что референдум прошел в соответствии с международными правовыми нормами, и Крым стал частью РФ на законных основаниях.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.05.2016 11:40

Просмотров: 2033