Путин и Лукашенко пришли к договоренности по кредитам и рейсам «Белавиа»

Лидеры России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры, в ходе которых обсудили новые рейсы «Белавиа», перечисление второго транша госкредита и задержание в Минске россиянки Софьи Сапеги.

28 мая президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко встретились в Сочи, причем мероприятие растянулось на два дня. Как сообщили в Кремле, стороны обсудили вопрос о перечислении второго транша российского государственного кредита, а также договорились о новых рейсах национального белорусского авиаперевозчика «Белавиа» в российские города. Что касается денег, сумма в размере 500 миллионов долларов будет передана Белоруссии в ближайшее время. Первый транш аналогичного размера поступил в республику в конце декабря 2020 года. Вторую часть денег Минск рассчитывал получить до конца июня.

Помимо всего прочего, как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, российский лидер поднял ему задержания в Минске россиянки Софьи Сапеги. По словам чиновника, Кремлю небезразлична судьба девушки, но у нее имеется вид на жительство в Белоруссии. Путин поручил дипломатам отслеживать ее дело. Кроме того, белорусская сторона предоставила все данные об экстренной посадке рейса Ryanair в Минске и выразила готовность при необходимости ответить на дополнительные вопросы.

Напомним, после инцидента с авиалайнером Ryanair, который экстренно приземлился в Минске после сообщения о бомбе на борту и сопровождения истребителем белорусских ВВС, европейские страны возмутились по поводу случившегося. Ряд государств запретили «Белавиа» входить в свое воздушное пространство. Кроме того, многие европейские авиакомпании начали совершать международные авиарейсы в облет воздушного пространства Белоруссии.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.05.2021 14:49

Просмотров: 3191