Проваливших ЕГЭ школьников отправят на пересдачу

Дмитрий Ливанов, занимающий пост главы Министерства образования и науки, заявил о том, что школьникам, которые в этом году не сдали ЕГЭ, впервые дадут возможность пересдать экзамен в сентябре.

Таким образом, ученики, в случае успешной сдачи повторного экзамена, не "потеряют" учебный год.

По словам Ливанова, школьники смогут уже в этом году поступить на программу среднего профессионального образования, не дожидаясь следующего июня, как это было ранее. А вот тем, кто и во второй раз не справится с испытанием в виде ЕГЭ, придется повторно попытать счастье лишь будущим летом.

Напомним, что в мае этого года члены законодательного собрания Карелии внесли в Государственную Думу законопроект об отмене ЕГЭ по математике и по русскому языку. Итоговые экзамены в тестовой форме по всем предметам предложили сделать добровольными.

В качестве экзамена по русскому языку предлагается рассматривать итоговое сочинение, которое школы смогут оценивать самостоятельно. В качестве экзамена по математике ввести контрольную работу, задания которой составлены на основе школьной программы за 10 и 11 класс.

Авторы инициативы напомнили, что на сегодняшний день в разных школах страны качество образования существенно отличается. В то же время известные "социальные причины" требуют обязательной аттестации большинства выпускников, а уровень ЕГЭ оказывается довольно низким. По мнению республиканского заксобрания, подобного вида система ведет к снижению уровня знаний школьников и еще больше разрушает среднее образование.

Эксперты предложили следующий выход из сложившейся ситуации: вернуться к традиционным выпускным экзаменам. Это, отмечают авторы документа, поможет решить проблему аттестации школьников, которые имеют плохую успеваемость, и сделать это избирательно, а не понизив общую планку государственной аттестации, что, в свою очередь, ведет к деградации всей системы образования.

Отметим, что в этом году ЕГЭ написали более 750 тысяч человек, из которых около 640 тысяч были выпускниками 2016-го года. Для сдачи единого экзамена представители министерства образования организовали более пяти тысяч пунктов проведения.

Отдел новостей «Нашей версии»

10.08.2016 19:09

Просмотров: 2031