Прокуратура Стамбула запросила ордер на арест двух саудовцев по делу об убийстве Хашогги

Прокуратура Стамбула запросила ордер на арест двух подданных Саудовской Аравии по делу об убийстве журналиста Джамаля Хашогги, а именно: бывшего заместителя службы общей разведки Королевства и экс-советника наследного принца.

Представителями прокуратуры Стамбула был запрошен ордер на арест двух подданных Саудовской Аравии, подозреваемых в причастности к делу об убийстве журналиста Джамаля Хашогги. Об этом стало известно из сообщения местного издания Habertürk.

Как сообщается источником, в качестве подозреваемых выступают Ахмед Асири, являющийся бывшим заместителем службы общей разведки Саудовской Аравии, а также Сауд аль-Кахтани, ранее занимавший должность советника наследного принца. Отмечается, что оба мужчины подозреваются в планировании процесса убийства Хашогги.

Отметим, ранее были распространены сообщения о том, наследным принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд как до так и после произошедшего убийства Джамаля Хашогги мог состоять в переписке со своим экс-советником Саудом аль-Кахтани, руководящим, согласно версии СМИ, группой людей, причастных к убийству саудовского журналиста.

Ранее сообщалось о том, что Роберт Коркер, являющийся американским сенатором, стал автором заявления, в котором он выразил свою уверенность в том, что саудовский кронпринц Мухаммед бин Салман аль-Сауд имеет прямое отношение к убийству журналиста Джамаля Хашогги. Соответствующее заявление сенатор сделал сразу по завершению брифинга директора ЦРУ Джины Хаспел.

Напомним, о смерти Джамаля Хашогги стало известно 2 октября, после того, как представитель прессы вошел в здание саудовского консульства, расположенного в Стамбуле и пропал. Первоначально СМИ писали, что журналист просто пропал, однако турецкие власти заявляли, что журналист был убит. По прошествии трех недель в Эр-Рияде признали, что Хашогги погиб, назвав его убийство непредумышленным.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.12.2018 15:15

Просмотров: 2258