Правила новогоднего застолья

Ешь – не хочу

Новый год и еда – неисчерпаемая и для многих больная тема. Каждый раз в предвкушении праздничного застолья нас посещают одни те же мысли: как бы так поесть от души, но при этом дожить до утра. Удаётся это не всем: в последующие дни врачи получают множество вызовов, связанных с обострением хронических недугов, пищевыми и алкогольными отравлениями. Да и не столь печальные последствия переедания или просто неудачного выбора угощений – банальные расстройства пищеварения – способны омрачить любое торжество.

Тем не менее отказываться от вкусной еды в самый любимый россиянами праздник не стоит, говорят эксперты по здоровому питанию. Их простые советы помогут встретить Новый год вкусно, весело и без вреда для здоровья.

Зинаида Медведева

Зинаида Медведева, исполнительный директор Национального исследовательского центра «Здоровое питание»

– Непременный участник нашего праздничного стола – майонез. Оливье, селёдка под шубой и другие салаты с майонезной заправкой – это традиция Нового года. Если вы не готовы отказаться от этого вкусного, но такого калорийного соуса, отнеситесь к его выбору внимательно. Качественный майонез имеет белый или кремовый цвет и однородную консистенцию, почти без пузырьков. Чтобы оценить вид продукта до покупки, выбирайте майонез в стеклянной посуде. Обратите внимание на дату изготовления и срок хранения. Правильно приготовленный майонез – продукт скоропортящийся, поэтому он должен быть максимально свежим. Чем короче срок хранения, тем меньше в нём консервантов. Яйца и растительное масло – два главных компонента майонеза, и в составе продукта они должны идти первыми номерами. Если видите на упаковке слова «гидрогенизированное масло» – откажитесь от покупки: под этим названием скрываются вредные трансжиры. Жирность майонеза должна быть не менее 50%. Чем выше жирность продукта, тем устойчивее его консистенция. Чтобы так называемый низкокалорийный майонез не расслаивался, в него добавляют стабилизаторы и эмульгаторы, не всегда полезные для здоровья. Не стоит обманывать себя и свой организм, покупая якобы диетический продукт: вреда от него может быть больше, чем пользы от сэкономленных калорий.

Илья Лукин

22.12.2020 20:00

Просмотров: 7052