Полякам будут раздавать ёлки в обмен на батарейки

Власти польского города Тыхы предложили местным жителям сдать использованные батарейки и получить взамен ёлку. По мнению экологов, это поможет научить местных жителей правильно утилизировать опасные отходы.

Жителей польского города Тыхы снабдят ёлками в обмен на использованные батарейки. Как сообщает портал «Европульс», необычную акцию решила запустить городская мэрия.

Попадание использованных батареек в почву очень опасно: одна батарейка с содержанием тяжёлых металлов может загрязнить до 20 квадратных метров земли. Городские власти считают, что эта инициатива должна научить горожан правильно утилизировать батарейки. Чтобы получить рождественское дерево, полякам требуется сдать на утилизацию минимум 15 батареек.

Помимо батареек, предметами, которые нельзя просто выбросить в мусор, являются лампочки, различные химикаты, лекарства, краски. Особую осторожность следует проявлять при утилизации ртутных градусников. Первые действия, если разбился градусник, можно изучить на сайте «Эковейст групп». Экологи также не рекомендуют выбрасывать полностью бытовую технику, так как её можно разделить на компоненты, пригодные для переработки.

В октябре жителям Великобритании предложили обменять старую технику на пиво. Паб Trade-Inn угощал гостей пивом и закусками в обмен на ненужную технику, ремонтом и переработкой которой заведение занимается самостоятельно. Посетители бара могут обменять на пиво и закуски 14 тысяч видов техники. По данным экологов, британцы каждый год выбрасывают 1,6 миллиона тонн электроники. Стоимости этих отходов хватило бы на покупку 4,5 литра пива каждому жителю страны.

Госкомитет по экологическому аудиту сообщил, что в среднем на одну британскую семью приходится 20 неиспользуемых электронных приборов. Их, как правило, просто выбрасывают, сжигают или нелегально вывозят за рубеж. Такие методы утилизации плохо отражаются на окружающей среде.

Отдел новостей «Нашей версии»

01.12.2021 10:28

Просмотров: 1514