Польша подняла вопрос о высылке российского посла из страны

Власти Польши не исключают возможности высылки российского посла Сергея Андреева из страны из-за его высказываний о Второй мировой войне. Посол высказался, что на Польше частично лежит ответственность за эту катастрофу. Кроме того, он отметил, что сейчас по вине Польши отношения между ней и Россией переживают наиболее сложный период с 1945 года.

Российский посол в Польше Сергей Андреев может быть выслан из страны в связи со скандалом, который разразился вокруг его неосторожных высказываний о Второй мировой войне и роли Польши в ее развязывании. По словам российского дипломата, Польша неоднократно создавала помехи объединению стран в коалицию против гитлеровской Германии, следовательно, частично несет ответственность за то, что в 1939 году разразилась катастрофа, затянувшаяся на пять лет. Кроме того, Андреев заметил, что в настоящее время отношения между Россией и Польшей достаточно сложные и находятся на худшем уровне со времен окончания Второй мировой войны. По мнению посла, виной этому стали действия Польши, которая целенаправленно разорвала все культурные и политические связи с Россией. Сказано это было после того, как в Польше был демонтирован памятник генералу советской армии Ивану Черняховскому, участвовавшему в освобождении страны от немецкой оккупации.

Пресс-секретарь польского Кабмина Цезарий Томчик выразил официальную позицию правительства по данному вопросу. Он заявил, что не исключена высылка дипломата из страны, отметив, что для каждого гражданина Польши такого рода высказывания подобны удару по лицу. По словам Томчика, Андрееву, как представителю России, не удается сформировать в глазах поляков положительный образ своей страны.

Во внешнеполитическом ведомстве Польши заявили, что высказывания российского посла о роли Польши в развязывании Второй мировой войны не соответствуют исторической действительности и портят отношения между Польшей и Россией. В понедельник Сергей Андреев вызван в МИД, чтобы обсудить свое высказывание с его представителями. Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина заметил, что причиной такого рода высказываний может являться непонимание истории.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.09.2015 03:42

Просмотров: 1591