Политолог Алексей Чеснаков: Голосование в Москве было открытым, свободным и прозрачным

Политолог отметил, что «любое новое дело сопряжено с каким-то сложностями. Но могу сказать, что благодаря работе московской мэрии, общественного штаба», особых вопросов к голосованию не возникло.

Алексей Чеснаков, возглавляющий Центр политической конъюнктуры, поделился собственной оценкой по поводу состоявшегося голосования по поправкам в Конституцию РФ, указав на качественную организацию голосования и легитимность его итогов. Об этом сообщает «АиФ».

«Кампания в целом прошла очень позитивно, результат, по предварительным прогнозам, гораздо более оптимистичный, чем первоначально ожидалось — и по явке, и по голосам в поддержку поправок. И это несмотря на сложные условия, связанные с пандемией, некоторым негативом в общественных настроениях, обусловленным ухудшением социально-экономического положения и т.д», – сказано в заявлении Алексея Чеснакова.

Эксперт подчеркнул, что невзирая на обстановку правительству удалось посредством конкретных шагов и действий создать позитивный настрой. Он отметил проведённую работу на протяжении последних трёх недель, благодаря которой информация о поправках и возможных способах для голосования были донесены до граждан.

Помимо этого, политолог положительно оценил факт того, что голосование было растянуто почти на целую неделю. Он отметил, что это положительно отразилось на явке избирателей. В беседе с журналистами он упомянул, что есть государства, на территории которых голосование проводят и в более длительный период. Например, парламентские выборы в Индии проходят на протяжении 40 дней. Однако для России данный опыт является первым. Чеснаков заявил, что сам формат предоставил людям возможность выбрать удобные для себя время и место для голосования, а также позволил отдать свой голос при соблюдении всех мер безопасности.

Отдел новостей «Нашей версии»

01.07.2020 21:44

Просмотров: 5528