Политик усмотрел корни трагедии в Новой Зеландии в исламе

Австралийский сенатор от штата Квинсленд Фрейзер Аннинг поделился своим мнением о причинах нападения на мечети в Новой Зеландии, которое произошло 15 марта, и вызвал шквал критики в свой адрес.

Фрейзер Аннинг, парламентарий из Австралии, представляющий в сенате штат Квинсленд, высказался в соцсетях по поводу массовой стрельбы в Новой Зеландии. Политик обратил внимание, что не поддерживает никакие формы насилия и осуждает действия тех, кто открыл огонь в мечети. Тем не менее, как считает сенатор, происходящее является свидетельством нарастающего в обществе страха, связанного с присутствием мусульман.

По словам Аннинга, высказывания о том, что причины случившегося кроются в законах об оружии или националистических взглядах некоторых людей, не соответствуют действительности. В качестве истинной причины кровопролития политик указал иммиграционную программу, действующую в Новой Зеландии в настоящее время.

Аннинг заметил, что, несмотря на тот факт, что в ходе стрельбы пострадали мусульмане, в целом они являются преступниками, а ответственность за инцидент лежит на исламе, поскольку он представляет «религиозный эквивалент фашизма». Политик закончил свое заявление словами о том, что в происшествии нет ничего удивительного, и против религии, призывающей к убийствам, кто-то решил использовать аналогичный метод.

Впоследствии сенатор удалил свое послание из соцсетей, но оно успело распространиться. Аннинга назвали «отвратительным», а его заявления охарактеризовали как одобрение насилия. Сам политик продолжил настаивать на связи нападения с иммиграцией мусульманского населения, правда, в более сдержанном тоне.

Напомним, атака на мечети в Новой Зеландии произошла 15 марта. В результате ЧП погибли 49 человек. Задержаны четверо подозреваемых, полиция предъявила одному из них обвинения.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.03.2019 19:09

Просмотров: 4071