Пивовары просят разрешить продажу алкогольной продукции с испорченной маркировкой

Пивовары теряют деньги из-за требования властей обязательно маркировать кеги. Но при транспортировке маркировка зачастую повреждается, и товар нужно списывать, пожаловались в Союзе российских пивоваров.

Как пишет РБК, Союз российских пивоваров обратился в Федеральную службу по контролю за алкогольным и табачным рынками (Росалкогольтабакконтроль) с просьбой разрешить продажу пива и слабоалкогольных напитков, имеющих поврежденную маркировку. Данная инициатива возникла в связи с тем, что такие товары зачастую списываются, что приводит к значительным финансовым потерям для бизнеса. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на письмо Союза, подписанное его председателем Даниилом Бриманом. В Росалкогольтабакконтроле подтвердили, что получили обращение и рассматривают данный вопрос.

В 2024 году в России был введен запрет на продажу немаркированного пива и слабоалкогольных напитков в кегах, а также введены обязательные нормы по поэкземплярному выводу из оборота товаров в бутылках и банках через кассовые аппараты. Кроме того, стала невозможной перемаркировка продукции, что создает дополнительные сложности для производителей и дистрибьюторов. Так, производители теряют деньги, если маркировка повреждается во время транспортировки продукции. В письме подчеркивается, что у малых предприятий объем продукции с испорченными кодами может достигать 10% от общего оборота, тогда как у более крупных производств этот показатель варьируется от 0,02 до 1,3%. Эти потери можно было бы избежать, так как поврежденная продукция по-прежнему сохраняет свои товарные качества и уже облагается акцизным налогом.

Игорь Хавский, председатель комиссии «Опоры России» по производству и обороту пивоваренной продукции, отметил, что даже у средних производителей, работающих через дистрибьюторов, возникают проблемы. Если кега с нечитаемым кодом поступает в продажу, то продавцы не принимают такой товар и оформляют его возврат. Вернуть товар обратно на завод часто нецелесообразно, поскольку срок годности пива обычно составляет до шести месяцев. Вместе с тем, требуется время для транспортировки, что может привести к его порче.

Проблемы с поврежденной маркировкой чаще всего затрагивают малые и средние предприятия, так как они часто маркируют свою продукцию вручную. В феврале издание сообщало, что российские пивоваренные компании сталкиваются с отказами со стороны некоторых розничных сетей от реализации разливного пива. Причинами таких отказов стали как условия транспортировки, так и физические повреждения кодов, вызванные трудностями в обращении с кегами. Согласно протоколу рабочей группы при Росалкогольтабакконтроле, коды маркировки могут выходить из строя из-за морозов или механических повреждений, когда грузчики не могут поднимать такие тяжелые упаковки и часто бросают их при разгрузке.

Между тем оператор системы «Честный знак» — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) — опровергает данные о массовых проблемах с продажами разливного пива и утверждает, что на рынке все продолжается в привычном режиме. По их словам, если бы существовали серьезные сложности, об этом знала бы не только отрасль, но и широкая общественность. Однако они сообщили, что текущие продажи идут так же, как и прежде, что вызывает недоумение у пивоваров, сталкивающихся с нарастающими трудностями.

Лана Спесивцева

11.11.2024 12:32

Просмотров: 1902