Петр Порошенко пообещал Европе неспокойные годы и российское вторжение

Во время заседания Совета по национальной безопасности и обороне (СНБО) президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что не только Украине, но и ряду европейских стран не стоит ждать в ближайшее время спокойных лет. Таким образом украинский лидер намекнул на угрозу российского вторжения.

Как сообщает телеканал «112 Украина», Петр Порошенко заявил о том, что угроза российского вторжения и продолжения агрессии сохраняется и вряд ли исчезнет в ближайшее время. По мнению украинского лидера, его стране и ряду европейских государств, особенно тех, что когда-то составляли социалистический лагерь, не стоит ожидать спокойных и мирных лет.

Напомним, в начале этого месяца Петр Порошенко уже выступал с обращением к европейским странам, где призывал Евросоюз сплотиться и объединить усилия против России. Глава Украины заявил, что дерзкая политика России представляет из себя серьезную угрозу для всего цивилизованного мира. По мнению Порошенко, остановить агрессора можно только совместными усилиями, также, как это было 70 лет назад. Таким образом украинский лидер намекнул на потери российской армии во Второй мировой войне.

Порошенко отметил, что Москва цинично расправилась с доверием к международному праву, аннексировала Крым и начала серьезный вооруженный конфликт на территории Донбасса.

Арсений Яценюк, занимающий пост премьер-министра Украины, во время брифинга в Одессе также назвал Россию потенциальным противником и государством-агрессором.

Незадолго до этого Порошенко признался австрийскому изданию Kurier, что, по его мнению, Россия уже в ближайшее время может совершить нападение на страны Прибалтики, Финляндию и государства черноморского бассейна.

"Украина, в свою очередь, продолжит воевать на Донбассе и отстаивать не только свою независимость, но и бороться за демократию и безопасность всей Европы" - заявил Порошенко.

Украина традиционно обвиняет Москву в поддержке сил ополчения в Донбассе, называет Россию агрессором и обвиняет ее в оккупации Крыма. В Кремле на подобные заявления предпочитают реагировать нейтрально, говоря, что РФ не является стороной конфликта.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.09.2015 15:17

Просмотров: 1921