Пентагон работает над созданием солдат-киборгов

Техника за гранью фантастики

Специалисты Пентагона приступили к разработке технологии, способной обеспечить человеку возможность подключаться к внешнему компьютеру. В случае успеха проект может положить начало создании армии нового поколения, которая будет состоять из солдат-киборгов. Кроме того, возможны различные варианты применения данной технологии в мирных целях.

В статье, появившейся на сайте ScienceAlert, говорится об одной из новейших разработок ученых, взятой на контроль американским военным ведомством. Речь идет о технологии, которая позволит создать постоянный канал связи между внешним компьютером и человеческим мозгом при помощи специального сенсора, имплантируемого человеку, чтобы между ними установился постоянный канал обмена информацией. Интерфейс обеспечит возможность преобразования электрохимических сигналов нейронов в двоичные компьютерные и наоборот. Он сможет одновременно взаимодействовать с миллионом нейронов головного мозга.

Проект, получивший название Neural Engineering System Design (NESD) реализуется в рамках программы BRAIN Initiative, которую поддерживает президент США Барак Обама. Над созданием биосенсора работает американское агентство передовых оборонных исследовательских проектов – DARPA.

Тотальный контроль

Раньше подобные сюжеты можно было увидеть лишь в фантастических фильмах, однако, они превращаются в реальность прямо на наших глазах. Постоянное взаимодействие с компьютером даст множество новых возможностей, и не случайно разработки ведутся под эгидой Пентагона. Солдаты, мозг которых будет «прокачан» таким образом, смогут оперативно соединяться с командным центром, получать распоряжения, обмениваться необходимой информацией друг с другом и управлять военной техникой на расстоянии. Кроме того, есть и другая сторона медали: солдатами будет очень легко управлять, отдавая им любые приказы, и они лишатся возможности не выполнять их, превратившись в покорные орудия в руках командования.

Новое слово в медицине

Несмотря на то, что исследование может принести ощутимые результаты в военной сфере, нельзя забывать и о возможностях, которые новая технология открывает в медицине. С его помощью люди с нарушениями зрения или слуха смогут получить электронные «глаза» и «уши», парализованные – начать полноценную жизнь, силой мысли управляя механическими частями тела. Как полагает руководитель проекта Филипп Алвелда, соединение компьютера и человеческого сознания сможет способствовать открытию новых сторон мозговой активности человека и создаст условия для ее изучения. Не исключено, что на поздних этапах программы она будет частично коммерциализирована, и любой желающий сможет на какое-то время почувствовать себя киборгам, находясь у себя дома, отдавая приказы компьютеру и на расстоянии управляя техникой.

Нейрокомпьютерный интерфейс

Сама идея нейрокомпьютерного интерфейса отнюдь не является чем-то абсолютно новым – разработки в этом направлении ведутся учеными разных стран, в том числе, и российскими специалистами. К примеру, именно в России был изобретен особый протез-имплант, устанавливающийся под твердую оболочку спинного мозга и обеспечивающий возможность воздействия на него путем химической и электрической стимуляции. Опыты на животных, которые вернули утраченную после травм спины способность двигаться, подтвердили эффективность данного изобретения.

Екатерина Чернокожева

25.01.2016 09:37

Просмотров: 3179