Пелоси заявила о готовности Конгресса начать процесс по импичменту Трампа

Демократы в Палате представителей Конгресса США готовятся в пятницу передать в Сенат обвинительное заключение в рамках процедуры импичмента экс-президента республиканца Дональда Трампа.

Спикер палаты Представителей конгресса США Нэнси Пелоси заявила о готовности Конгресса начать процесс импичмента Дональда Трампа. По ее словам, сейчас идет тщательная подготовка к передаче всех необходимых данных в сенат.

При этом она не стала озвучивать конкретную дату начала процесса. Поскольку, по ее словам, сначала нужно дождаться, когда сенат выйдет с каникул и возобновит полноценную работу. При этом Пелоси заверила, что сенат уже заявил о своей готовности принять документы и начать работу над процессом.

«Остаются вопросы о том, как будет происходить сам процесс. Но мы готовы», - сказала Нэнси Пелоси журналистам на регулярном брифинге в Конгрессе.

Однако, по информации телеканала CNN, в качестве возможной даты передачи документов демократы в Палате представителей США обсуждают ближайшую пятницу.

Возникшая задержка, по информации источников телеканала, связана с тем, что у Трампа все еще нет адвоката, который будет представлять его на слушаниях.

Более того, есть данные о том, что такая ситуация вызывает опасения со стороны демократов, поскольку факт отсутствие адвоката у экс-президента может стать причиной, по которой представители Республиканской партии откажутся голосовать за импичмент из-за «несправедливости процесса».

Напомним, решение об импичменте Дональда Трампа появилось после событий 6 января, когда сторонники тогда еще действующего президента устроили беспорядки и ворвались в здание Капитолия с целью сорвать заседание по утверждению официальных итогов выборов. Считается, что причиной этих событий стали высказывания Трампа. В беспорядках погибли пять человек и более 50 получили ранения и травмы.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.01.2021 20:49

Просмотров: 3506