Осужденный архангельской колонии «заминировал» Сбербанк и администрацию президента

Автором поступивших накануне в полицию звонков о минировании одного из офисов Сбербанка, гипермаркетов «Ашан», администрации президента и расположенного в районе Красной площади кафе, являлся заключенный. В 2002 году он был задержан правоохранителями за серию разбойных нападений, и в настоящее время отбывает наказание в колонии.

Накануне вечером в правоохранительные органы столицы поступили несколько телефонных звонков с сообщениями о минировании ряда объектов. В частности, сообщалось о взрывных устройствах, заложенных в офисе Сбербанка на улице Вавилова, 12 гипермаркетах сети «Ашан», администрации президента РФ и кафе, примыкающем к Государственному универсальному магазину (ГУМ), расположенному на Красной площади.

В правоохранительных органах приняли экстренное решение об эвакуации посетителей кафе и магазинов. Всего из помещений было выведено порядка 11 тысяч человек. Вместе с тем, эвакуация сотрудников администрации президента и офиса Сбербанка не проводилась.

После завершения проверки всех помещений и прилегающих к ним территорий официальный представитель Федеральной службы охраны (ФСО) Сергей Девятов сообщил, что взрывных устройств в зданиях обнаружено не было.

Сотрудникам правопорядка уже удалось установить личность злоумышленника. Им оказался 33-летний житель Калуги. В 2002 году за серию разбойных нападений суд приговорил его к 16 годам лишения свободы. В настоящее время правонарушитель отбывает наказание в колонии, расположенной на территории Архангельской области. Решается вопрос о возбуждении против него уголовного дела по статье 207 Уголовного кодекса РФ «заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Напомним, на прошлой неделе стражи порядка также получили несколько сообщений о минировании крупных торговых центров, среди которых «Атриум» и «МЕГА Белая дача». В ходе проверки было установлено, что информация является ложной.

Отдел новостей «Нашей версии»

19.02.2016 14:07

Просмотров: 1928