Оскорбление и наказание

По ночам к омбудсмену по правам человека Татьяне Москальковой во сне часто приходили заплаканные чиновники. Заглядывали в глаза, роптали. Обижают! «Я только и сказал-то, что была бы лицензия, четверых жалобщиков пристрелил бы, остальные успокоятся, – плакался кто-то похожий на карельского чиновника Сергея Прокопьева. – Так меня затравили! Хамы!»

«А меня, – стенала навзрыд дама с сытым лицом, похожая на депутата Госдумы Ирину Гусеву, – гнобят за то, что я, дескать, сравнила малоимущих граждан с бывшими уголовниками. И в мыслях не водилось! Выходят, понимаешь, из своих тюрем, давай ещё здесь дадим им уклоняться от уплаты налогов! Успешные граждане за них налоги платить должны, за чернь непромытую!» «А я тут, Татьяна Николаевна, законопроект спроворил, – тянул Москалькову за подол пеньюара некто похожий на сенатора Андрея Клишаса. – О наказании за явное неуважение к чиновникам и оскорбление властей. Так меня на смех подняли, поклёп написали, что я за свет не плачу, а ещё дорогими часами попрекнули. Есть ли у меня дорогие часы? Есть! Но кому какое дело? Деньги честно заработаны, налоги уплачены…»

Москалькова хотела было пошутить, что сенаторам столько не платят, но тут какая-то смутно знакомая ей женщина с завязанными глазами и с антикварными весами в одной руке сообщила: «А вы знаете, что Верховный суд запретил чиновникам сводить счёты с гражданами, которые жалуются на чиновников? Постановили, что официальная жалоба гражданина – это не клевета. Так что пущай чиновники терпят – на роду им написано». Тут чиновные жалобщики ещё пуще завыли от горя, да так жалобно, что Москалькова проснулась. Безобразие! В самом деле, так ведь никаких нервов не хватит. Работаешь, не щадя мундира, на этих му… неблагодарных граждан, а они, с недовольными мо… лицами чиновных радетелей об их благе поганом извести своими наветами норовят! Москалькова взяла чистый лист и размашисто, от волнения, начертала: в обществе есть запрос на наказание за оскорбление властей. А инициатива Клишаса очень правильная, подумала вслух. И вообще, сенатор – «очень опытный юрист».

Гороскоп подготовлен астрологом Анной Герус

Квадратура Венера – Уран предупреждает, что начало недели будет непростым. В понедельник эмоциональный фон будет очень напряжённым, не исключены конфликты даже между людьми, которые раньше отлично ладили. Договориться трудно, потому что каждый ставит во главу угла свои интересы, никто не хочет идти на уступки. К счастью, уже во вторник наметятся перемены к лучшему. Тригон Солнце – Уран говорит о хороших идеях, которые будут появляться неожиданно, а также о возможности найти единомышленников, договориться с ними о совместных действиях. Заканчивается неделя удачно. Соединение Солнце – Юпитер указывает на возможность достичь давно поставленных целей, сделать то, что прежде казалось почти невероятным. Многие настроены на серьёзный лад, и это позволяет обсуждать планы на будущее даже в неформальной обстановке.

Овен

Плодотворным будет начало недели. Удастся заключить выгодные сделки, осуществить старые планы. Это требует усилий, но вы проявляете целеустремлённость, не отступаете, пока не добьётесь своего. Вторая половина недели проходит спокойно, даёт возможность отдохнуть, уделить внимание близким.

Телец

Всё складывается хорошо, нет серьёзных причин для беспокойства. Вы отлично ладите с людьми, можете найти новых союзников, единомышленников и друзей. Знакомства, которые завязываются в этот период, в следующем году будут полезны. Вероятны денежные поступления, в том числе значительные.

Близнецы

Неделя будет напряжённой, но вы справитесь с решением всех возникающих проблем. Часто помогают друзья и просто хорошие знакомые. Подумайте, какие ответные услуги вы могли бы им оказать: это пойдёт на пользу отношениям. Возможны денежные поступления, возвращение старых долгов.

Рак

Неделя начинается отлично. Воспользуйтесь моментом, чтобы решить рабочие вопросы, урегулировать конфликты, возникшие раньше, укрепить свои позиции. Можно приступать к масштабным делам. Вторая половина недели проходит беспокойнее: вероятны неожиданные встречи, незапланированные визиты.

Лев

Настройтесь на серьёзный лад в начале недели – и вы проведёте её очень плодотворно, добьётесь успехов, которыми сможете гордиться. Не стоит рассчитывать на везение. Неблагоприятное стечение обстоятельств не исключено, но у вас достаточно знаний и опыта, чтобы справиться с ситуацией.

Дева

Спокойная и интересная неделя. Многое в вашей жизни сейчас начинает меняться к лучшему. Не торопите события: всему своё время, пока же лучше воздержаться от необдуманных поступков. Не исключены интересные деловые предложения, выгодные сделки. Возможны приятные события в семье.

Весы

Действуйте. Обстоятельства сейчас складываются благоприятные, и обидно было бы упустить удачный момент. Порой нужно идти на риск, и тут стоит прислушаться к интуиции: она подскажет, как лучше действовать. А вот советы знакомых только сбивают с толку, даже если дают их от души.

Скорпион

Будьте внимательны в начале недели. Ваши недоброжелатели в это время будут особенно активными и изобретательными, есть риск угодить в расставленную ловушку. Не спешите с решениями, не делитесь своими планами ни с кем, кроме самых близких. Вторая половина недели проходит удачно и плодотворно.

Стрелец

Многое даётся непросто, но вы так настойчивы, что ни одна преграда на пути не устоит. Возможны удачные совпадения, благодаря которым удастся неплохо заработать. Но и неприятные сюрпризы не исключены. Вы можете пострадать из-за чьей-то невнимательности или стать жертвой чужих интриг.

Козерог

Важная неделя, позволяющая достичь отличных результатов в тех делах, которым вы отдавали много сил. Ваши успехи и достижения не остаются незамеченными. Не исключено, что ими заинтересуются влиятельные люди и предложат что-то интересное. Возможны знакомства, которые изменят вашу жизнь.

Водолей

Отличная неделя для общения и обсуждения важных вопросов. Вам легко собрать полезную информацию, раньше других узнать то, что поможет принять верные решения. Завязывается масса знакомств, которые наверняка пригодятся позже. Хорошо складываются и деловые, и развлекательные поездки.

Рыбы

Вы не хотите довольствоваться скромными победами и прикладываете массу усилий, чтобы достичь впечатляющих успехов. Звёзды вас поддерживают, поэтому многое удаётся. Окружающие могут позавидовать вашим достижениям, а кто-то даже попытается навредить, так что будьте настороже, старайтесь избегать ненужного риска.

Афанасий Подоплёков

23.12.2019 07:58

Просмотров: 37963