Онищенко призвал ускорить вакцинацию от гриппа в России по одной причине
Такое мнение он высказал в беседе с ТАСС.
Как пояснил Онищенко, вскоре начнётся резкое похолодание, а значит, люди станут чаще болеть, и проводить вакцинацию будет сложнее.
Напомним, 13 октября Роспотребнадзор сообщил, что в России отмечается сезонный подъём заболеваемости внебольничной пневмонией. Чаще всего недуг настигает взрослых. Что касается ОРВИ, гриппа и COVID-19, то их распространение в стране идёт в русле прогнозов, уточнили в ведомстве.
В начале текущего месяца глава НИИ гриппа им. Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов предупредил: в этом сезоне активно циркулируют новые штаммы гриппа, против которых у россиян не сформирован иммунитет. Он высказался за вакцинацию, особо выделив детей, беременных, пожилых и людей с хроническими недугами. Эксперт отметил, что защитный ответ организма развивается минимум за две недели, поэтому вакцинацию стоит планировать заблаговременно.
Позднее Роспотребнадзор уведомил, что по территории РФ распространяются свиной грипп, парагрипп и риновирусы.
Ранее в ведомстве выделили ключевой признак гриппа. Отмечается, что, несмотря на принадлежность к группе ОРВИ, грипп кардинально отличается от других респираторных заболеваний своей стремительностью и тяжестью. Характерным симптомом является резкое, практически мгновенное повышение температуры тела до 38,5°C и выше, что служит индикатором именно гриппозной этиологии заболевания.
Просмотров: 34