Оценён отток IT-специалистов за рубеж в первом полугодии 2022 года

По данным ассоциации компаний-разработчиков программного обеспечения «Руссофт», в первом полугодии 2022 года из России уже уехали и уедут 40 тысяч представителей IT отрасли. Ранее сообщалось, что половина эмигрантов успела вернуться обратно.

За первое полугодие 2022 года РФ покинули и ещё покинут около 40 тысяч IT-специалистов. Такие данные приводит РБК со ссылкой на исследование ассоциации компаний-разработчиков программного обеспечения «Руссофт». В свою очередь, глава Российской ассоциации электронных коммуникаций в марте сообщал, что за границу уехали около 70 тысяч представителей этой отрасли.

Как правило, Россию покидают сотрудники иностранных компаний, которые приняли решение приостановить работу в стране. По данным аналитиков, из данной категории за рубеж решили перебраться примерно 30 процентов сотрудников, которым поступило предложение о переезде. Также массово эмигрируют сотрудники компаний из РФ, работавших на развитых зарубежных рынках. Такие компании потеряли часть заказчиков и приняли решение перенести офисы за границу. Третьей категорией эмигрантов являются фрилансеры, не привязанные к работе на конкретную компанию.

Согласно ожиданиям экспертов, до конца года в Россию вернутся около половины из всех уехавших за рубеж специалистов. Они предположили, что это может быть связано с негативным настроем к россиянам за рубежом, при этом решения о переезде во многих случаях принимались без адекватной оценки ситуации в других странах

Ранее глава правительства России Михаил Мишустин сообщил, что, согласно данным сим-карт, в Россию вернулись около 85 процентов покинувших её IT-специалистов. Он напомнил, что решение о поддержке представителей этой отрасли было принято мгновенно, когда поступила информация об их оттоке за рубеж. По словам Мишустина, теперь необходимо разработать решения на долгосрочную перспективу.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.05.2022 10:30

Просмотров: 1415