Обама заявил об ограничении продажи оружия в США

Президент США Барак Обама заявил о подписании новых правил, связанных с ужесточением контроля над приобретением огнестрельного оружия. При этом, как подчеркнул глава государства, власти вовсе не стремятся запретить свободное владение оружием.

Американский президент Барак Обама ввел более жесткие меры по контроля над покупкой огнестрельного оружия. Они предполагают, что все торговцы оружием должны будут обзавестись специальной лицензией. Кроме того, президентский указ обязывает дилеров осуществлять проверку биографических данных покупателей. Также теперь оружие запрещено будет продавать на интернет-сайтах или на выставках.

Для того, чтобы новые меры выполнялись, президент планирует расширить штат Бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ на 200 человек. Также он собирается обратиться к Конгрессу с просьбой выделить дополнительные средства в размере 500 миллионов долларов на повышение доступности психиатрической помощи.

Стоит отметить, что нововведение было принято президентом в обход оппозиции Конгресса. Представители Республиканской партии уже пообещали подать на главу государства в суд, поскольку расценили указ, как посягательство Обамы на свободу граждан на владение оружием. Простые американцы отреагировали на указ массовыми закупками оружия во всех штатах.

Барак Обама неоднократно пытался принять меры, которые ограничивали бы владение огнестрельным оружием, однако, представители так называемого «оружейного лобби» и поддерживающие их конгрессмены не давали ему этого сделать.

Отметим, американская Конституция, в соответствии со второй поправкой к данному документу, гарантирует гражданам США право на свободное владение оружием. За сохранение этого права по традиции выступают республиканцы. При этом, в США регулярно происходят инциденты с применением огнестрельного оружия. Ежегодное количество убийств с его использованием составляет около 30 тысяч, что значительно больше, чем в других развитых странах.

Во время своего выступления, в ходе которого он анонсировал новые ограничения, Обама напомнил о многочисленных жертвах использования огнестрельного оружия в США. Говоря об инциденте 2012 года в штате Коннектикут и погибших в результате этой трагедии семи взрослых и двадцати детях, глава государства даже прослезился.

Отдел новостей «Нашей версии»

06.01.2016 12:35

Просмотров: 2513