Новые госпитали не включились в борьбу с COVID-19

Стены есть, а пользы нет

Ещё в середине мая Минобороны отчиталось о сдаче 16 многофункциональных медицинских центров. На их ускоренное строительство ведомство получило дополнительно 8,8 млрд из бюджета. Центры рассчитаны на 1,6 тыс. инфекционных пациентов, однако, по сообщениям из регионов, создаётся впечатление, что новые палаты простаивают пустыми.

Быстрое строительство дополнительных мощностей для лечения больных COVID-19 должно было показать, как эффективно военное ведомство способно действовать в условиях мобилизации. Пусть даже и вызванной эпидемией, а не действиями врагов. И с этой задачей Минобороны справилось. Об окончании строительства ведомство отчиталось в срок, в середине мая.

Но теперь выясняется, что построить новые корпуса успели, а до ума их так и не довели. В Сети появились видео с территории центров в Смоленске и Улан-Удэ. По ним можно сделать вывод, что пациентов там не принимают. А в Улан-Удэ спустя две недели после помпезной сдачи объекта полным ходом продолжались отделочные работы. Проверить состояние всех 16 центров не представляется возможным в силу закрытости военных структур.

Срочное дополнительное финансирование подведомственных Министерству обороны строек объяснялось тем, что госпитали смогут принимать не только военных и членов их семей, но и гражданских пациентов, пострадавших от COVID-19. Однако сейчас информация об организации работы с гражданскими есть только по одному центру – в Камчатском крае. Госпиталь официально вошёл в систему страховой медицины. В начале июня в нём находились 17 пациентов с полисами ОМС.

Есть сведения, что оренбургский, омский и калининградский центры после открытия оказались невостребованными – при том, что счёт больных в этих регионах уже идёт на тысячи.

Чтобы узнать, сколько военных и гражданских пациентов на данный момент проходят лечение в госпиталях, общественные организации неоднократно обращались в региональные комитеты, департаменты и министерства здравоохранения. Выяснилось, что большинство гражданских медицинских организаций не располагают этими данными и не включают эти центры в отчётность, так как ведут мониторинг только по подведомственным им мед­учреждениям.

Тем временем

Полевые госпитали оказались более эффективными, чем новые стационарные медицинские центры. В полевых госпиталях в городе Буйнакске и селе Ботлих в Дагестане военные вылечили от коронавирусной инфекции несколько сот человек. 50 получивших помощь пациентов жили в труднодоступных высокогорных районах. В Красноярском крае с помощью военного мобильного госпиталя на 100 коек была оказана медицинская помощь рабочим золотодобывающих предприятий.

Василий Фролов

15.06.2020 08:00

Просмотров: 11269