Некоторым компаниям с госучастием придется переехать из Москвы

Власти сформировали параметры для определения государственных корпораций и компаний с госучастием, которые будут переведены из столицы в регионы. В первую очередь перемещать будут компании, в которых работают не менее 2000 человек

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники, предварительный список компаний, которым, вероятно, предстоит готовиться к переезду в регионы, включает около 170 организаций, при этом окончательный перечень еще уточняется. Работу по его составлению ведет Минэкономразвития.

Сообщается, что в приоритетном порядке переезжать будут структуры, в которых занято не менее 2000 сотрудников. Кроме того, рассматривается возможность включения в список на перемещение дочерних компаний, входящих в группы этих организаций. Для части предприятий может быть предусмотрен упрощенный вариант – перенос отдельных функций с обязательным созданием рабочих мест в регионах. Ранее обсуждалась модель, при которой компании смогут открывать в субъектах РФ не центральные офисы, а представительства, параллельно развивая социальную инфраструктуру.

Инициатива о передислокации госкорпораций и их «дочек» была озвучена президентом России Владимиром Путиным по итогам Петербургского международного экономического форума в 2024 году. Глава государства поручил обратить особое внимание на регионы Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, отметив, что такая мера будет способствовать укреплению их экономического потенциала. Первоначально срок представления предложений по этому вопросу был установлен на 1 октября 2024 года.

Представитель Минэкономразвития подтвердил «Ведомостям», что работа над исполнением поручения продолжается, однако отказался уточнять количество компаний, уже утвержденных к переезду.

Ранее сообщалось, что российские компании начали возвращать сотрудников с удаленки.

Вячеслав Буйнов

01.08.2025 10:52

Просмотров: 516