Нефть подешевеет на 10$ после отмены санкций с Ирана

Специалисты Всемирного банка прогнозирует значительное падение стоимости нефти в следующем году, так как на рынок выйдет Иран со своими огромными запасами. Ожидается, что стоимость "черного золота" упадет примерно на 10 долларов.

Весьма неутешительный прогноз для государств с так называемой сырьевой экономикой сделали аналитики Всемирного банка по вопросу стоимости нефти. По их мнению, возвращение Ирана на нефтяной рынок в 2016 ознаменует серьезный отскок стоимости "черного золота" приблизительно на 10 долларов за баррель.

Дело в том, что после согласования переговорщиков "шестерки" с властями Ирана условий договора по Иранской ядерной программе, со страны, вероятнее всего, будут сняты международные санкции, направленные, в том числе на экспорт нефти. Таким образом, рынок будет переполнен предложением и, соответственно, стоимость нефти существенно упадет.

Напомним, что после вступления в силу антииранских санкций, добыча нефти в Иране сократилась ниже отметки в 1 миллион баррелей в сутки (до санкций - 2,8 миллиона баррелей). Ожидается, что возобновить темпы добычи Ирану удастся в течение 8-12 месяцев, но представители властей Исламской республики называют более короткие сроки.

Специалисты Всемирного банка в своем прогнозе также отмечают, что падение стоимости нефти на 10 долларов произойдет только в том случае, если другие крупные поставщики "черного золота" не предпримут каких-либо действий. К слову, пока что ОПЕК максимально убедительно заявляет, что не планирует вносить коррективы в масштабы добычи нефти. Пострадают в таком случае все экспортеры, к примеру, экономика Саудовской Аравии "похудеет" на 5%. А вот покупатели, напротив, получат возможность покупать стратегический ресурс за меньшую стоимость.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.08.2015 15:06

Просмотров: 2065