Научно доказано, что длительный сон может нанести не меньший вред здоровью, чем постоянное недосыпание

Чем опасен долгий сон

Все слышали, что для крепкого здоровья спать нужно не меньше семи-восьми часов в сутки. Но не все знают, почему не стоит превышать этот лимит. К каким же проблемам это может привести, рассказали эксперты проекта «Культура здоровья».

Головные боли. С этой проблемой люди часто сталкиваются в выходные, когда пытаются отоспаться за всю неделю. Боль возникает потому, что избыток сна влияет на нейромедиаторы головного мозга и на уровень серотонина. Поэтому даже в праздничные дни не рекомендуем задерживаться в постели, иначе вы рискуете проснуться с раскалывающейся головой.

Лишний вес. Многие исследования показывают, что излишек сна, так же, как и недостаток, напрямую связан с диабетом и ожирением. Доктора утверждают, что причины лишнего веса кроются в том, что мы двигаемся меньше, чем нужно: поздно встаём с кровати и времени на физическую активность совсем не остаётся.

Бессонница. Парадоксально, но факт: бессонница часто вызвана тем, что мы много спим. А точнее нездоровыми привычками в сочетании активности и сна. Если вы засиживаетесь допоздна за компьютером, то на следующее утро, вероятно, решите отоспаться до обеда. Двух таких дней достаточно, чтобы биологические часы организма сбились и вы стали испытывать проблемы со сном.

Болезни сердца. Проблемы с сердцем первая причина смертности в России, и длительный сон более восьми часов в день увеличивает вероятность умереть от сердечного приступа на 34%.

Для того чтобы организм успел восстановить силы за семь-восемь часов, соблюдайте простые правила здорового и полноценного сна: старайтесь засыпать и просыпаться в одно и то же время, ужинайте не менее чем за три часа до сна, уделяйте внимание физической активности.

Илья Лукин

29.06.2021 07:53

Просмотров: 3954