Наряды и личные вещи Маргарет Тэтчер продали на аукционе за 5 миллионов доларов

В Лондоне завершился аукцион по продаже личных вещей бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. За наряды, книги, предметы интерьера родственники знаменитой «железной леди» выручили 5 миллионов долларов.

Личные вещи Тэтчер были разделены на две партии: за 150 лотов участники аукциона торговались «вживую», еще 200 предметов были выставлены на онлайн-торги.

Дороже всего покупатели аукциона Christie's оценили подарок, сделанный Тэтчер экс-президентом США Рональдом Рейганом. Скульптура, изображающая белоголового орлана (национальную птицу США), первоначально была оценена в 12 тысяч долларов, но после продолжительных торгов цена взлетела до 400 тысяч.

В 10 раз дороже первоначально запрошенной цены (так называемого эстимейта) был продан и экземпляр книги Михаила Горбачева «Новое политическое мышление для нашей страны и всего мира» – ее тогдашний генеральный секретарь ЦК КПСС преподнес в подарок Тэтчер в 1987 году. Приобрели книгу на аукционе Christie's за 60 тысяч долларов.

Еще один подарок из России – ваза работы мастеров Ломоносовского фарфорового завода, которую подарил Тэтчер во время неофициальной поездки в Великобританию Борис Ельцин, ушла за 22,7 тысячи долларов – при начальной цене в 4,5 тысячи.

Красный портфель премьер-министра (кстати, Тэтчер пока что – единственная женщина, занимавшая этот пост) был продан за 366 тысяч долларов (при эстимейте около 6 тысяч), это второй по дороговизне лот аукциона.

240 тысяч долларов один из участников торгов отдал за принадлежавшее Маргарет Тэтчер колье, выполненное из бриллиантов и изумрудов.

В "обычной" жизни цены на украшения, конечно, гораздо ниже. Так, в интернет-магазине ювелирных украшений http://www.silverlife.ru/ серебряное колье обойдется покупателю в несколько тысяч рублей. А регулярные акции и распродажи вкупе с широким ассортиментом колец, серег, кулонов, цепочек и проч. делают покупки драгоценностей еще более выгодными.

Мантии, которые Тэтчер надевала, выступая перед парламентом, предлагались за 1800-2700 долларов, однако были куплены за 123 тысячи. Свадебное платье, в котором Маргарет пошла под венец в 1951 году, неизвестный ценитель приобрел за 37,6 тысячи долларов при начальной цене в 15.

Следует отметить, что наследники Тэтчер выставили на торги ее платья, шляпки, украшения, посуду, предметы интерьера, книги и подарки после того, как от их размещения в архивной коллекции отказался лондонский Музей Виктории и Альберта.

Напомним также, что в 2015-м году отмечаются два юбилея: 90-летие со дня рождения «железной леди» и 25 лет с того дня, как она объявила о завершении карьеры.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.12.2015 17:57

Просмотров: 2588