Напавший на синагогу неонацист опубликовал манифест

Террорист Штефан Балье, совершивший нападение на синагогу в немецком городе Галле, объяснил причины своего поступка. Свое нападение на людей он транслировал онлайн.

Мужчина, открывший стрельбу возле синагоги в городе Галле, Германия, выложил в интернете свой манифест, в котором раскрыл причины устроенного теракта. Об опубликованном документе сообщает Bild.

В документе он приводит описание оружия, которое изготовил самостоятельно: дробовик, гранаты и автомат. Он также размышляет о плане проникновения в синагогу и приводит его недостатки. Террорист пояснил, что изначально планировал совершить нападение на мечеть или центр антифашистов, потому что они хуже охраняются, но выбрал синагогу, так как считает евреев членами «сионистского оккупационного правительства».

Штефан Балье транслировал свои действия в режиме онлайн. Перед тем, как напасть на людей он назвал евреев причинами появления феминизма и массовой иммиграции, а также заявил об отрицании Холокоста.

В ходе нападения террорист не смог проникнуть в здание синагоги, где находились десятки верующих, потому что сотрудники охраны заперли двери изнутри. Балье предпринял попытку проникнуть в здание с помощью взрывчатки, но не преуспел. Тогда он убил проходившую мимо женщину, затем отправился в кебабную и застрелил продавца. В ходе атаки неонацист также бросил гранату на еврейское кладбище.

Через некоторое время преступник вступил в перестрелку с сотрудниками полиции. Он смог оторваться от правоохранителей, угнав такси и ранив водителя, однако был задержан на шоссе. Для нападения на синагогу он выбрал 9 октября, в этот день праздновался Йом-Киппур – важнейший праздник в иудаизме. Личность злоумышленника установили вечером того же дня.

Отдел новостей «Нашей версии»

10.10.2019 12:06

Просмотров: 4496