Найдена первая в мире вакцина от малярии

Британские медики из компании GlaxoSmithKline разработали и успешно опробовали вакцину, эффективную при лечении малярии. Новый препарат уже получил одобрение в Европейском агентстве лекарственных средств.

Руководитель исследовательского коллектива доктор Рипли Баллу счастлив: найти вакцину от одной из самых мучительных и неприятных тропических болезней было его мечтой. На поиски эффективного препарата в общей сложности было затрачено 30 лет – в последние годы исследования велись при поддержке американского магната, основателя компании «Майкрософт» Билла Гейтса.

Новое лекарство получило название Mosquirix. В первую очередь препарат доставят в Африку – именно Черный континент является эпицентром распространения малярийных заболеваний. Каждый год малярия уносит около 600 тысяч человеческих жизней, преимущественно (в 77% случаев) – малярия поражает маленьких детей, живущих на территории южнее Сахары. Теперь маленьких африканцев будут прививать от опасной болезни заранее. Что касается остального мира, то решение о том, как будет проводиться вакцинация, примет Всемирная организация здравоохранения на своем собрании в октябре.

Препарат, разработанный специалистами GlaxoSmithKline, может совершить настоящую революцию в борьбе против малярии: ведь до сих пор человечество не справлялось с распространением этого заболевания в Африке, и ожидалось, что в ближайшие два десятилетия смертность от малярии в Африке вырастет вдвое.

Коммерческая стоимость разработанной британцами вакцины не оглашается, однако представители GlaxoSmithKline уже заявили, что не планируют получать прибыль от продажи.

Малярия (в просторечии – болотная лихорадка) – это общее название группы инфекционных заболеваний, которые передаются человеку с укусом так называемых малярийных комаров (комаров рода Anopheles). Течение заболевания сопровождается лихорадкой, ознобами, увеличением размеров селезенки и печени, малокровием (анемией). Именно малярия стала причиной смерти Александра Македонского, короля вестготов Алариха, Чингисхана, святого Августина, не менее пяти римских Пап, итальянского поэта Данте Алигьери, императора Карла V, Оливера Кромвеля, Христофора Колумба, знаменитого Караваджо, британского поэта лорда Байрона и многих других.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.07.2015 14:51

Просмотров: 2073