Наггетсы брендов Chikon, «Вязанка», «ВкусВилл», «Окраина», «МясновЪ», «Чики Toys» и «Золотой Петушок» не прошли проверку

Кожа и кости в панировке

Производители наггетсов, как выяснилось, заинтересованы лишь в собственной прибыли. А тот факт, что под видом мясной начинки зачастую они продают перемолотые кости и кожу, продукты кишат антибиотиками и опасными бактериями, их абсолютно не волнует.

Наггетсы уже долгое время пользуются популярностью у россиян. Оно и понятно - для их приготовления требуется всего несколько минут. Но, покупая этот полуфабрикат в магазине, мало кто думает об его истинном составе.

Мясной фарш внутри и тонкая грустящая панировка снаружи - так многие представляют себе наггетсы. Однако в реальности все может быть иначе - панировка хоть и хрустящая, но слишком толстая, а мясо и вовсе можно не найти в составе - порой его роль выполняют дешевые заменители. Более того, иногда наггетсы таят в себе реальную угрозу здоровью в случае нарушения норм. Так что же предлагают россиянам производители этих полуфабрикатов?

Репортеры программы «НашПотребНадзор» на телеканале НТВ совместно с экспертами «Роскачества» решили выяснить, в каких наггетсах в составе присутствует достаточное количество мяса, а какие опасно употреблять в пищу из-за присутствия опасных бактерий и антибиотиков.

С этой целью в обычных супермаркетах приобрели образцы наггетсов от брендов семи известных брендов - Chikon, «Вязанка», «ВкусВилл», «Окраина», «МясновЪ», «Чики Toys» и «Золотой Петушок».

Мощная панировка

Сначала специалисты проверили соотношение начинки и панировки. Иными словами, выяснили, насколько тонкая корочка у наггетсов. С этой цель в лаборатории сняли оболочку и сравнили ее вес с начинкой.

Два образца - «Вязанка» и «МясновЪ» - разочаровали. Сухари по факту составили практически треть от общей массы. Вот такой способ экономии выбрали производители этих наггетсов.

Кадр программы «НашПотребНадзор»

Порадовали наггетсы бренда «ВкусВилл» - здесь фарша не пожалели, его доля составила практически 80%.

Жуткие заменители

Экономия на фарше - это то, от чего производители не только не отказываются, но, наоборот, отлично преуспели. И это не пустые слова. Замешать в начинку предварительно сильно перемолотые кости и кожу - отличный вариант для удешевления производства, который, судя по всему, на производствах отлично налажен. Причем делается это в тайне от потребителя, поскольку на упаковке такой информации по понятным причинам никто не размещает.

Как показала проверка, сразу шесть из семи производителей используют такой копеечный балласт.

Кадр программы «НашПотребНадзор»

Эксперты в лаборатории выяснили, что начинка в наггетсах «Чики Toys» и «ВкусВилла» сделана из кожи и костей, а производитель «Вязанки» использовал протертые в порошок кости. Что касается образцов Chikon, «МясновЪ» и «Золотой Петушок», то здесь специалисты обнаружили отвратительное комбо из куриной кожи и соевой муки.

Среди всех исследуемых образцов выгодно выделяются наггетсы бренда «Окраина» - дешевых заменителей мяса в них не нашли.

Недопустимо и опасно

Но, как выяснилось в ходе дальнейшей проверки, хвалить «Окраину» нельзя из-за большого содержания антибиотиков тетрациклиновой группы.

Кадр программы «НашПотребНадзор»

Как поясняют эксперты, опасность в данном случае состоит в том, что при постоянном употреблении в пищу таких продуктов человек в дальнейшем может столкнуться с серьезной проблемой - в случае болезни некоторые группы антибиотиков могут не воздействовать на инфекцию.

Но даже наличие медикаментов в наггетсах не защитило их от наличия опасных микробов: куриные кусочки откровенно подванивают. Судя по всему, свежую курятину производители вообще не используют при выпуске наггетсов - в составе образцов от всех фирм мясо оказалось подпорченным.

Кадр программы «НашПотребНадзор»

А несколько образцов откровенно разочаровали - в полуфабрикате «ВкусВилл» были обнаружены листерии и золотистый стафилококк, а в «Золотом Петушке» - кишечная палочка. Все это может стать причиной серьезных пищевых расстройств и отравлений.

На основании проведенной проверки программа «НашПотребНадзор» не рекомендует употреблять в пищу наггетсы всех выбранных для исследования брендов.

Кадр программы «НашПотребНадзор»

Татьяна Богачева

04.02.2023 13:55

Просмотров: 5792