На затонувших у побережья Греции судах были дети

В Эгейском море у побережья Греции затонули суда, на боту которых находились мигранты. В результате двух кораблекрушений погибли 28 человек, 8 из которых – дети. Известно, что в момент происшествия в данном районе была хорошая погода.

Сразу два кораблекрушения произошли 22 января у побережья Греции. Известно, что на судах находились мигранты, которые направлялись в страну из Турции.

Первое кораблекрушение произошло ранним утром в районе острова Калолимнос. В настоящее время удалось спасти 27 человек, еще 14, среди которых двое детей, утонули. По разным данным, на борту парусного судна находилось от 70 до 100 человек. Сейчас поисковая операция продолжается. Всего в ней задействованы десятки людей, спасательный вертолет и несколько судов береговой охраны.

Еще один инцидент произошел у побережья греческого острова Фармакониси. Там затонул плот, на котором находились 48 мигрантов. Согласно последним данным, жертвами происшествия стали женщина и шестеро детей. Остальных мигрантов удалось спасти. Сейчас все они доставлены на берег.

Причины, по которым затонули оба судна, пока не установлены. Между тем, известно, что в районе кораблекрушений была хорошая погода.

По данным Международной организации по делам миграции, с начала года в Грецию прибыли свыше 550 тысяч мигрантов. Власти страны неоднократно заявляли о том, что они не справляются с наплывом мигрантов. Накануне бывший генеральный секретарь Министерства внутренних дел страны Пантеон Сиригос обвинил в бездействии власти Турции. По его словам, Анкара не предпринимает никаких мер для того, чтобы остановить поток беженцев. Кроме того, он сообщил, что береговые службы государства всячески поддерживают нелегальных перевозчиков.

Сиригос также рассказал, что в настоящее время в Греции находятся 792 тысячи беженцев. При этом количество нелегально находящихся на территории Греции мигрантов установить невозможно, поскольку они пребывают в страну ежедневно.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.01.2016 13:49

Просмотров: 1803