На Украине таблицу сложения сочли слишком сложной для младших школьников
Минобр Украины счел изучение младшими школьниками таблицы сложения и вычитания непосильно сложной задачей. В полном объеме освоить азы простейших арифметических действий украинским детям предложат только в третьем классе. Отныне учителя не будут требовать от второклассников знания таблицы сложения и вычитания в пределах 10-20.
Изменениям подверглись и программы других дисциплин. К примеру, при изучении иностранных языков письменная речь будет отодвинута на более дальний срок. Основной упор на начальном этапе будет сделан на развитие устного владения языками. Изменится и содержание тем, по сообщению ведомства, в программу добавят современные вопросы для обсуждения.
Процесс декоммунизации, активно реализуемый на Украине, также не прошел мимо системы образования. В его рамках пересмотрена школьная программа по предмету «музыкальное воспитание». Из нее убран ряд песен, которые, по мнению украинских чиновников, напоминают о советском периоде истории государства. В частности, из программы исключили песню «Священная война».
Закон о декоммунизации действует на Украине с мая прошлого года. Он осуждает коммунистический и национал-социалистический режимы, запрещает любую их пропаганду и распространение символики. Под запрет попали гербы, флаги, гимны республик и прочие символы. Закон также предусматривает повсеместное переименование топонимических объектов и снос памятников.
О ходе процесса декоммунизации в Киеве в конце мая рассказал мэр города Виталий Кличко. Столица Украины стала одним из первых городов, практически полностью избавившихся от символов советского тоталитаризма. Правда, выговорить само слово «тоталитаризм» в эфире Кличко почему-то не смог даже после нескольких попыток.
Просмотров: 2973