На Украине русскоязычных граждан назвали «залогом войны»
Телеведущий Остап Дроздов, работающий на украинском канале ZIK, прокомментировал ситуацию с журналистом Юрием Романенко, которого он ранее выгнал из студии за отказ вести диалог на государственном языке. Дроздов разместил на своей странице в социальной сети Facebook пост, в котором объяснил свою позицию по этому поводу. Как отметил ведущий, русскоязычное население Украины является «залогом войны». Он отметил, что русский – это язык не только классиков литературы Пушкина, Достоевского и Цветаевой, но и Путина, патриарха Кирилла и наемников с Донбасса. Тех, кто не владеет украинским языком, он назвал неполноценными. По словам Дроздова, носители русского языка превращают Украину в часть русского мира. Ведущий обратился с призывом к русскоязычным гражданам переходить на украинский, заявив, что это «вопрос долга».
Напомним, 20 июля Дроздов выгнал с передачи «Прямым текстом» украинского блогера и журналиста Юрия Романенко, который не захотел переходить на официальный государственный язык. Дроздов задал Романенко вопрос, на который журналист стал отвечать по-русски. Ведущий прервал его, попросив ответить по-украински, однако, блогер заявил, что не хочет этого делать. После этого Дроздов сказал Романенко положить микрофон и покинуть студию. Дальнейшая дискуссия велась уже на украинском языке.
Ранее, в конце мая этого года, депутат Киевского горсовета Игорь Мирошниченко выступил с призывом бить учеников и учителей за то, что они разговаривают на русском языке в стенах образовательных учреждений.
Просмотров: 1778