На 82-м году жизни от последствий коронавируса скончался режиссёр Владимир Меньшов

Режиссёр Владимир Меньшов умер в больнице утром 5 июля от пневмонии. Ранее он был госпитализирован с коронавирусом. Сообщалось, что Меньшов переносит болезнь в лёгкой форме.

Российский актёр и режиссёр Владимир Меньшов скончался на 82-м году жизни в результате возникших на фоне коронавируса осложнений. Сообщение о смерти режиссёра опубликовано на сайте «Мосфильма». Как сообщается на сайте, «Мосфильм» и семья Меньшова информируют о его смерти от последствий коронавирусной инфекции. Смерть режиссёра также подтвердила его дочь Юлия Меньшова, опубликовав пост в Instagram. Дата прощания с режиссёром пока неизвестна, она будет объявлена позже.

Как сообщает Telegram-канал Mash, у режиссёра была диагностирована двусторонняя пневмония и третья стадия дыхательной недостаточности. При госпитализации у него был выявлен низкий уровень сатурации – 89 процентов при нормальном показателе 95 и выше. Он был госпитализирован в московскую больницу №15, где умер утром 5 июля.

26 июня сообщалось о выявлении у Меньшова коронавируса. Тогда он переносил инфекцию в лёгкой форме. Партия «Справедливая Россия — За правду» планировала выдвинуть его кандидатуру на выборах в Госдуму осенью 2021 года.

Владимир Меньшов родился в 1939 году в Баку. Окончил МХАТ и аспирантуру во ВГИКе. В 1972 году дебютировал в большом кино с ролью «Человек на своём месте». Свой первый фильм он срежиссировал в 1976 году, им стал «Розыгрыш». Режиссёр снял множество известных советских фильмов, в числе которых «Ширли-Мырли», «Любовь и голуби», «Москва слезам не верит». Был награждён Госпремией СССР, а его фильм «Москва слезам не верит» получил «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. Являлся членом Союза кинематографистов России.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.07.2021 12:42

Просмотров: 2993