Мужчине грозит 10 лет тюрьмы за нарисованного с помощью нейросети крокодила
Как следует из публикации Mothership, по версии следствия, 20 августа 30-летний Е Линь сгенерировал нейросетью изображение крокодила на берегу водохранилища Пандан и отправил его коллеге. Вскоре в Национальное агентство по водным ресурсам Сингапура поступила информация о хищной рептилии в водоёме, где крокодилы ранее никогда не водились.
Полиция незамедлительно закрыла водоём и начала поиски крокодила, а власти выпустили распоряжение, предписывающее гражданам не приближаться к воде. 21 августа специалисты агентства установили, что изображение было поддельным. 29 сентября мужчину официально обвинили в распространении заведомо ложной информации. Ему грозит лишение свободы на срок до десяти лет, а также крупные штрафы.
В полиции отметили, что подобные действия не только пугают общественность, но и приводят к неоправданному расходованию государственных ресурсов. Линя также обвинили в воспрепятствовании правосудию: после отправки сообщения приятелю он удалил изображение и приложение, с помощью которого его создал. Ранее жительница Канады рассказала, что уже более года состоит в романтических отношениях с фиолетовым осьминогом – её возлюбленный является чат-ботом.
Ранее сообщалось, что нейросети попались на массовой лжи в финансовых консультациях. Технологическая компания Saturn провела масштабную проверку популярных искусственных интеллектов и обнаружила, что обращение к ним за финансовыми советами грозит пользователям крупными убытками.
Просмотров: 19