МПК объяснил отстранение российских паралимпийцев угрозами от разных национальных комитетов

Паралимпийский комитет России (ПКР) обнародовал текст письма от президента Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонса с объяснениями причин отстранения россиян от Паралимпиады в Пекине.

После того, как Международный паралимпийский комитет (МПК) объявил об отстранении российских участников от Паралимпиады-2022 в Пекине, Паралимпийский комитет России (ПКР) опубликовал письмо, пришедшее главе организации Павлу Рожкову от президента МПК Эндрю Парсонса. В послании отмечается, что МПК оказался «в невозможном положении», и за последние 12 часов подавляющее число членов МПК связались с комитетом и пригрозили последствиями в том случае, если решение о допуске россиян не будет пересмотрено. Несколько национальных комитетов заявили, что откажутся участвовать в соревнованиях. В МПК подчеркнули, что в первую очередь заботятся о безопасности спортсменов, а ситуация в олимпийских деревнях стала неприемлемой и продолжает обостряться. Как заметили в организации, решение отстранить российских паралимпийцев было принято в целях сохранения жизнеспособности и целостности Игр и безопасности всех участников. Аналогичные ограничения касаются и паралимпийцев из Белоруссии.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле осуждают решение отказать россиянам в допуске на Паралимпиаду. Он назвал этот шаг позором для МПК.

Российский телеканал «Матч ТВ» сообщил, что в связи с последними событиями исключает трансляции Паралимпиады из эфирной сетки, поскольку российских спортсменов там не будет. Его представители также обратили внимание, что заявили, что Международный олимпийский комитет и Международный параолимпийский комитет в нужный для некоторых политиков момент забыли о принципе «спорт вне политики».

Отдел новостей «Нашей версии»

03.03.2022 14:18

Просмотров: 1901