Москва теперь может самостоятельно заключать СЗПК

Москва получила возможность самостоятельного подписания соглашений защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Раньше подобные соглашения не могли быть заключены без участия федерального центра. Об этом сообщили в пресс-службе городского департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП).

Подобные соглашения станут гарантией для бизнеса в плане стабильной правовой среды, а также обеспечат меры поддержки при развитии инвестиционных проектов, вложения по которым превышают двести миллионов рублей.

Сообщается, что на сегодняшний день в Москве уже заключено три подобных соглашения с участием федеральных властей - общий объем инвестиций составляет порядка 24 миллиардов рублей.

Благодаря нововведениям, со 2 апреля город вправе самостоятельно заниматься заключением подобных соглашений.

Как пояснил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, вступившие в силу изменения значительно упростят порядок подписания СЗПК, в результате чего вырастет размер инвестиций, направленных на развитие экономики Москвы.

Напомним, принцип заключения СЗПК на федеральном уровне был реализован в прошлом году. Предполагается, что ключевые налоги, условия землепользования и градостроительства будут закрепляться непосредственно при подписании соглашения и не будут меняться или индексироваться на протяжении всего времени реализации инвестпроекта.

Гарантия господдержки, на которую бизнес может рассчитывать в течение всего срока соглашения, тоже является важным плюсом. В частности, поддержка коснется таких вопросов, как возмещение затрат и процентов по кредитам, направленным на создание инфраструктуры различных направлений, которая будет использована для реализации инвестпроекта.

Как сообщил руководитель ДИПП Александр Прохоров, первое СЗПК в Москве касалось создания фармацевтического предприятия. Второе соглашение непосредственно связано с реализации инициативы по выпуску вакцины «Спутник V», а третье предполагает создание многофункционального медцентра на Мичуринском проспекте.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.04.2021 20:07

Просмотров: 2042