Москалькова назвала ошибкой декриминализацию побоев в семье

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова признала ошибкой закон о декриминализации побоев в семье. За прошедшее с момента принятия закона время количество случаев домашнего насилия значительно возросло.

Омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что закон о декриминализации побоев в семье является ошибочным, и выступила в поддержку законодательной инициативы о борьбе с домашним насилием, передает «Интерфакс». Свою позициюправозащитница выразила на открытом уроке «Права человека».

Как отметила на мероприятии Москалькова, в России необходимо ратифицировать Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации женщин. По словам уполномоченного, на сегодняшний день человек внутри семьи не защищен от насилия, переходящего грани преступления.

В соответствии с данными доклада правозащитников Human Rights Watch, в России выведение полученных в семье побоев из-под понятия уголовного преступления привело исключительно к негативным последствиям. По факту в стране ухудшилась ситуация с домашним насилием, так как теперь агрессоры ощутили свою безнаказанность, а полиция не принимает жалобы женщин во внимание. Нередки случаи, когда за причинение побоев нарушителей наказывают штрафами, на выплату которых идут деньги из семейного бюджета.

В Кремле прокомментировали выводы правозащитников, отметив, что рост домашнего насилия в России – это «очень плохо». Представитель президента Дмитрий Песков выразил надежду, что уровень насилия в семьях в будущем удастся снизить.

Закон о декриминализации побоев в семье вступил в силу в феврале прошлого года. Согласно его положениям, причиненные впервые побои являются административным правонарушением. Год спустя глава СК Александр Бастрыкин сообщил об увеличении количества случаев домашнего насилия.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.12.2018 16:09

Просмотров: 1904