Мосгоризбирком устранил последние лазейки для фальсификаций на выборах

На сегодняшнем заседании Мосгоризбирком утвердил комплекс мер, разработанных членами Комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты столицы. Все эти нововведения позволят устранить возможность фальсификаций в организации голосования вне избирательных участков.

Если прежде у наблюдателей возникали трудности с попаданием на территорию СИЗО и в палаты медицинских учреждений, то сейчас МГИК намерен обратиться в Министерство здравоохранения РФ, Департамент здравоохранения города Москвы, Департамент социальной защиты населения и Федеральную службу исполнения наказаний с тем, чтобы довести выработанные сегодня рекомендации о порядке голосования в день выборов. Предполагается, что все участники избирательного процесса, кандидаты, политические партии смогут заблаговременно уточнить в соответствующих учреждениях, какие требования будут предъявлены в день голосования для допуска на территорию этих учреждений. Список учреждений будет своевременно опубликован на сайте МГИК.

На сайте МГИК с 13 сентября можно будет узнать и количество избирателей, включенных в реестр голосования на дому. В данный список будут внесены телефон избирателя, фамилия, имя и отчество лица, которое передало в Комиссию устное сообщение о намерении голосовать на дому.

Кроме этого, все переносные ящики для голосования впервые будут прозрачными. Их перевозку намерены осуществлять только в салоне автомобиля, а не в багажнике. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии. «Все урны обеспечат обязательным визуальным контролем», - сказал Ермолов.

Напомним ,что выборы в столичный парламент состоятся 14 сентября 2014 г. и пройдут по мажоритарной системе. Число депутатов в Мосгордуме шестого созыва увеличится с 35 до 45 человек из-за присоединения к городу территории «новой» Москвы.

21.08.2014 19:05

Просмотров: 1563