Министр спорта Украины обвинил Россию в нечестной борьбе на Олимпиаде

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов заявил о том, что российский спортсмен Давит Чакветадзе обыграл своего украинского соперника в нечестной борьбе. Между тем, каких-либо доказательств своим словам чиновник не предоставил.

Глава Министерства молодежи и спорта Украины Игорь Жданов обвинил российского борца греко-римского стиля Давита Чакветадзе в нечестной победе над своим украинским соперником Жаном Беленюком. На своей страничке в соцсети «Фейсбук» министр, в частности, написал: «Я считаю, что у Жана Беленюка украли «золото» Олимпиады. Об этом я ему сообщил в ходе состоявшегося телефонного разговора. Что украдено в нечестной спортивной борьбе, не может считаться победой на Олимпийских играх». Также глава министерства поблагодарил тренера борца Артура Дзигасова за отличную работу. Между тем, каких-либо подтверждений своим словам Жданов не привел.

Заявление главы Министерства молодежи и спорта Украины Игоря Жданова уже прокомментировал официальный представитель СК России Владимир Маркин. «Теперь понятно, почему у них нет ни одной золотой медали. Крадут!» - в шутку отметил он. Сам Давит Чакветадзе пока никак не отреагировал на обвинения, выдвинутые в его адрес украинской стороной.

Накануне в Рио-де-Жанейро 23-летний россиянин Давит Чакветадзе стал чемпионом Олимпиады в греко-римской борьбе в весовой категории до 85 килограммов. Ему уступил 25-летний киевлянин Жан Беленюк, получивший серебряную медаль.

В настоящее время российская олимпийская сборная по числу завоеванных медалей находится на четвертом месте (11 золотых, 12 серебряных и 13 бронзовых медалей). В свою очередь спортсмены из Украины в медальном зачете располагаются только на 50 строке (4 серебра и одна бронза). Лидирующую позицию по-прежнему занимает олимпийская сборная Соединенных Штатов. В активе спортсменов из США сейчас 75 медалей.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.08.2016 17:24

Просмотров: 2857