Мигранты устроили погром на греческом острове

Участники протестного мероприятия подожгли лагерь временного размещения, громили автомобили и витрины магазинов, а также бросали в окна местных жителей фейерверки. Своим поведением беженцы выражали протест против того, что после закрытия «балканского маршрута» они не могут попасть в государства Центральной и Северной Европы.

Минувшей ночью мигранты устроили погром на греческом острове Хиос. В ходе акции протеста они подожгли центр временного размещения беженцев. Кроме того, нарушители порядка громили автомобили, разбивали витрины магазинов и кафе, а также бросали в окна местных жителей фейерверки. Прохожим пришлось дубинками защищаться от агрессивно настроенных мигрантов, которые бросали в их сторону камни. Для пресечения массовых беспорядков на улицы был выведен спецназ.

Участвующие в протестных мероприятиях мигранты выражали свое недовольство тем, что после закрытия так называемого «балканского маршрута», они не могут попасть из Греции в страны Северной и Центральной Европы, в частности, в Германию. Стоит отметить, что, согласно последним данным, на островах, расположенных в Восточной части Эгейского моря, скопилось порядка 16 тысяч вынужденных переселенцев. Между тем, построенные здесь центры временного размещения одновременно могут принять не более 8,3 тысяч мигрантов.

В последнее время на территории Греции ситуация в сфере безопасности настолько ухудшилась, что государственный секретарь Бельгии по вопросам убежища и миграции Тео Франкен вынужден был отозвать из страны группу экспертов Евросоюза, которые, по его словам, ежедневно подвергались различным угрозам. Чиновник обратился к греческим властям, призвав их ускорить процедуру регистрации беженцев, а также создать надлежащие условия работы для экспертов ЕС. До того, как выдвинутые Франкеном требования не будут выполнены, специалисты не смогут вернуться в Грецию.

Отдел новостей «Нашей версии»

17.11.2016 13:29

Просмотров: 2186