Меркель назвала исторической сделку между Британией и Евросоюзом

Канцлер ФРГ Ангела Меркель приветствовала торговую сделку Европейского союза с Великобританией, особо отметив её «историческую значимость» для всего сообщества в целом.

Канцлер Германии Ангела Меркель обратилась со словами приветствия относительно ранее согласованной торговой сделки между Евросоюзом с Великобританией, подчеркнув, что она представляет собой «историческую значимость». Меркель отметила, что власти Германии выработают единую позицию относительно соглашения 28 декабря.

«Я рада, что переговорщики от Европейского союза и Великобритании пришли к компромиссу по соглашению и, таким образом, будущие отношения ЕС и Великобритании чётко урегулированы. Это имеет историческое значение», - сказано в заявлении Ангелы Меркель.

Согласно позиции канцлера, власти Германии планируют теперь заняться интенсивным изучением текста соглашения, однако властям не нужно будет «начинать с нуля»: «потому что (Евро)комиссия всё время глубоко вовлекала страны-члены в переговорный процесс».

На основании этого, как заявила Меркель, правительству удастся в достаточно быстром формате решить, «сможет ли Германия поддержать сегодняшний результат переговоров».

Известно, что далее Совет Евросоюза согласует содержание документа и его имплементацию, а после того, как документ заручится одобрением Европарламента, он официально вступит в силу, уточнила Ангела Меркель.

Напомним, ранее британский премьер Борис Джонсон сообщил в своём аккаунте в Twitter, что между ЕС и Британией были согласованы условия торговой сделки в рамках Brexit. Планируется, что согласованная сделка будет одобрена на официальном уровне до 1 января. Однако евроскептики заявляют о том, что окончательного решения по данной сделке так и не будет принято в ближайшей перспективе.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.12.2020 22:21

Просмотров: 4899