Мексиканцы требуют депортировать из страны находящегося в коме россиянина

Тысячи жителей Мексики требуют, чтобы россиянин, которого накануне избили в Канкуне, был депортирован из страны. Сообщается, что на данный момент пострадавший гражданин России, получивший тяжелые ранения в результате инцидента, находится в коме.

Граждане Мексики создали петицию с требованием депортировать из страны россиянина Алексея Макеева, который накануне получил серьезные ранения после того, как к его дому в Канкуне пришла агрессивно настроенная толпа мексиканцев. Авторы петиции обосновывают требование о высылке Макеева из страны тем, что он ведет себя неподобающим образом по отношению к жителям Мексики. В частности, речь идет о многочисленных видео с угрозами и оскорблениями, которые Макеев адресовал мексиканцам. Также отмечается, что в своих роликах он демонстрировал нацистскую символику.

На данный момент под петицией подписались более 7 тысяч жителей Мексики. Документ будет передан главе конгресса штата Кинтана-Роо Эдуардо Мартинесу Арсиле.

Ранее сообщалось, что Национальный институт миграции Мексики намерен обратиться к российским властям с просьбой о содействии в депортации Макеева. Впрочем, эта процедура может быть осуществлена только после того, как завершится расследование по факту нападения на его дом.

Напомним, ранее более 200 мексиканцев явились к дому Алексея Макеева в Канкуне, чтобы лично высказать ему недовольство по поводу многочисленных видеозаписей оскорбительного характера, направленных против жителей Мексики. В результате завязалась драка, в ходе которой россиянин нанес одному из своих противников ранение, оказавшееся смертельным. Сам Макеев также серьезно пострадал и в настоящее время находится в госпитале. По информации СМИ, он погружен в искусственную кому, но его жизни ничто не угрожает. Кроме того, он считается задержанным по подозрению в убийстве мексиканца, по факту которого начато расследование.

Как рассказал консул России в Мехико Дмитрий Болбот, Макеев получил вид на жительство в Мексике в качестве беженца, но при этом сохранил российское гражданство. Он отметил, что предыдущие попытки депортировать Макеева оказались безуспешными, так как без его желания провести эту процедуру невозможно.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.05.2017 12:02

Просмотров: 2218