Медведев и Собянин открыли памятник Маршалу Рокоссовскому в Москве

Сегодня в Москве был открыт памятник великому полководцу – К.К. Рокоссовскому на бульваре, носящем имя маршала СССР. На церемонии открытия присутствовал Премьер Дмитрий Медведев, мэр столицы Сергей Собянин, потомки Рокоссовского, а также ветераны и другие жители.

В честь приближающейся 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на бульваре Рокоссовского был открыт памятник великому маршалу, дважды герою Советского Союза, одному из творцов Великой Победы Константину Константиновичу Рокоссовскому. Среди официальных лиц, присутствующих на этой церемонии, был глава российского Правительства Дмитрий Медведев, который отметил, что приближается праздник Победы, которой вся страна во многом благодарна именно Рокоссовскому. Сергей Собянин, также поздравил всех с приближающимся праздником и сообщил, что городские власти продолжают традицию увековечивания имен и фамилий великих героев войны путем присвоения городским улицам, объектам, учреждениям почетных имен. Об этом, по словам Собянина, у него попросили сами ветераны еще в дни празднования 70-летия Московской битвы в 2011 году, и за это время в столице были установлены 6 памятников, 24 мемориальные доски, присвоены имена героев 19 улицам, площадям, а также почти 30 городским школам.

Открытый сегодня памятник был создан и установлен еще в апреле нынешнего года. Инициатором его создания стало Российское военно-историческое общество, которое в 2014 году проводило конкурс среди архитекторов и скульпторов, которые предлагали различные варианты композиции памятника. В итоге была выбрана идея скульптора А.И. Рукавишникова и архитекторов С.А. Шарова и М.В. Корси. Памятник представляет собой бронзовую конную статую маршала, установленную на постамент – в память о первом Параде Победы, состоявшемся 24 июня 1945 года, на котором маршал К. Рокоссовский командовал.

Отметим, что имя полководца Великой Отечественной войны было также увековечено в Москве еще в 2014 году, когда станции Московского метрополитена Сокольнической линии было присвоено название «Бульвар Рокоссовского».

Отдел новостей «Нашей версии»

06.05.2015 16:36

Просмотров: 2203