Матвиенко назвала деятельность «Исламского государства» новым форматом фашизма

В ходе выступления на Евразийском форуме, который прошел в северной столице, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала деятельность запрещенной на территории России экстремистской организации "Исламское государство" новым форматом фашизма.

В своем выступлении Матвиенко отметила, что пытки, казни и убийства, которые практикуются на территории, контролируемой боевиками "Исламского государства", в XXI веке выглядят не просто дико, а даже страшно.

По мнению спикера Совета Федерации, ситуация, которая в настоящий момент складывается в странах Ближнего Востока, есть ничто иное как результат "агрессивной политики" и поддержки, которую оказывают некоторые страны террористам и радикально настроенной оппозиции.

В итоге, по словам Матвиенко, ИГИЛ, деятельность которого в России запрещена, превратился из локальной проблемы стран Ближнего Востока в страшнейшую угрозу безопасности всего мира.

В своем выступлении Валентина Матвиенко затронула и не менее актуальную проблему беженцев. Спикер Совфеда отметила, что трудности с размещением мигрантов, с которыми сталкиваются последние несколько месяцев большинство европейских государств, не исчезнут до тех пор, пока не прекратится эскалация конфликта в странах Африки и Ближнего Востока. Именно из-за постоянных вооруженных конфликтов люди вынуждены покидать родные дома и искать укрытия за пределами своей страны.

"Исламское государство" (ИГИЛ) - запрещенная в России экстремистская группировка, которая вторглась в Сирию и Ирак и объявила халифат с собственными законами на подконтрольный ей территориях. В настоящий момент против боевиков ИГИЛ выступают сирийские повстанцы, шиитские ополченцы, отряды курдов и армия Ирака. Некоторое время назад к вышеперечисленным силам присоединилась и возглавляемая США коалиция, которая наносит авиаудары.

Несмотря на активную борьбу с членами "Исламского государства", численность террористической группировки постоянно растет. У экстремистов появляется все больше последователей из разных стран мира. По данным МВД России, на сторону исламистов уже перешли по меньшей мере 1,8 тыс. граждан нашей страны.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.09.2015 14:14

Просмотров: 2430