Мария Захарова: западные СМИ работают по принципу «Совпадение? Не думаю»

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала вопрос об отставке директора ФБР Джеймса Коми, заданный американскими журналистами главе российского дипведомства Сергею Лаврову.

Мария Захарова, являющаяся официальным представителем МИД России, высказалась по поводу «ситуации с журналистикой в США», объяснив ее на примере недавнего разговора главы российского дипломатического ведомства Сергея Лаврова с представителями прессы. Она напомнила, что перед встречей с главой Госдепартамента США Рексом Тиллерсоном кто-то из журналистов задал Лаврову вопрос об увольнении директора ФБР Джеймса Коми, поинтересовавшись, наложило ли это отпечаток на переговоры. Лавров ответил с юмором: «Он что, уволен? Да вы шутите!». По словам Захаровой, в России подобные истории являются скорее сюжетом для демотиваторов, а американская пресса воспринимает их на полном серьезе. Она подчеркнула, что в США СМИ работают по принципу «Совпадение? Не думаю».

Также официальный представитель дипломатического ведомства РФ поделилась «эпическим фото» встречи президента США Дональда Трампа с Лавровым, которая проходила в Овальном кабинете, опубликовав снимок на своей странице в социальной сети Facebook. Фотография вызвала бурное обсуждение среди интернет-пользователей: некоторые из них увидели, что Трамп будто бы кланяется российскому министру, кто-то прокомментировал снимок фразой «великий Лавров дал аудиенцию Трампу».

Напомним, 10 мая Сергей Лавров встретился с Рексом Тиллерсоном, а затем – с Дональдом Трампом. Переговоры проходили в закрытом режиме. Стороны обсудили перспективы развития российско-американских отношений и ряд важных вопросов международной повестки, в том числе, Сирию, палестино-израильский конфликт и ситуацию на Украине.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.05.2017 08:03

Просмотров: 1790