Мадрид посылает полицейских в Барселону чтобы спровоцировать беспорядки и сменить власть в Каталонии?

Эксклюзив: Титушки в Каталонии

Жители Барселоны переживают, что на готовящихся демонстрациях могут появиться провокаторы из Испании. В Каталонии в сети появились фотографии большого числа людей, сходящих с парома - это могут быть полицейские в штатском, которые спровоцируют беспорядки, с целью компрометации власти сепаратистов.

Сегодня планируются большие митинги в Барселоне за независимость Каталонии. Число людей на улице будет больше, чем в предыдущие дни, так как сегодня день основных забастовок в регионе.

Кажется, правительство Испании хочет, чтобы выступления не прошли мирно. Если на улицах будут беспорядки и агрессия, то появятся обоснования для более широкого применения спецсредств федеральной полицией. Также беспокойство на улицах скомпрометирует организаторов забастовок и руководство Каталонии во главе с Карлесом Пучдемоном. Это может дать легальное обоснование для получения контроля над правительством Каталонии.

Вероятная стратегия такая: полиция в гражданской одежде распределится группами по 5-6 человек для провокации. Напомним, полицейские вместе с автомобилями и спецсредствами со всей Испании были сконцентрированы в Барселоне, столице Каталонии, несколько дней назад для контроля над процессом голосования. Но после того как референдум был признан незаконным, стражи порядка по приказу должны были воспрепятствовать проведению плебисцита, в том числе за счет блокирования участков и выноса избирательных урн. Большая часть федеральных полицейских находилась на паромах. Фотографии как с этих паромов выходят тысячи людей в штатском сегодня прислали в редакцию.

Сегодня ожидается, что на улицы выйдут сотни тысяч людей. Подобные шествия редко проходят спокойно сами по себе. Если кто-то дополнительно будет раздувать пламя, последствия для всех участников процессов могут быть самые негативные.

P.S. Есть, однако, более мирная версия: полиция в штатском будет следить за порядком, а сообщения о провокациях агрессии призваны снизить число людей на улицах вечером. Хотелось бы верить. Сегодняшний вечер покажет - кто был прав.

Константин Дружинников

03.10.2017 18:50

Просмотров: 5862