Лукашенко заявил о готовности Белоруссии открыть границу с Литвой

Согласно позиции президента Белоруссии Александра Лукашенко, белорусская сторона готова к открытию границы с Литвой. Он уточнил, что Минск её и не закрывал.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал неожиданное заявление о готовности немедленно возобновить работу границы с Литвой. На совещании с официальными лицами он подчеркнул, что Минск никогда не закрывал границу и технически способен открыть её в течение нескольких часов, пишет ТАСС.

«Хочу заявить: мы готовы к открытию границы давно. Мы ее не закрывали. В течение нескольких часов она с нашей стороны может возобновить свою работу. Пограничники в целом к этому готовы», – заявил Лукашенко.

Особое внимание белорусский лидер уделил судьбе более тысячи грузовиков, заблокированных на пограничных пунктах. По его словам, белорусские пограничники не только собрали все литовские автомобили в организованных зонах, но и обеспечили их охрану, дабы избежать возможных претензий в будущем со стороны Вильнюса. Также ведена плата за хранение – 120 евро в сутки, а при длительном простое возможна конфискация транспортных средств по местным законам.

Как ранее сообщали СМИ, Литва не только закрыла пункты пропуска, но и рассматривает возможность запрета железнодорожного транзита белорусских грузов. Белорусский МИД ранее обвинял литовскую сторону в дезинформации перевозчиков о реальной ситуации на границе.

Напомним, несколько недель назад Литва четыре раза приостанавливала работу КПП на белорусской границе. Временные ограничения на работу контрольно-пропускных пунктов вводились в связи с обнаружением метеорологических зондов, используемых для контрабанды табачных изделий.

Накануне Лукашенко заявил о готовности своей страны заключить масштабное соглашение с Соединёнными Штатами.

Арина Михайлова

10.11.2025 14:02

Просмотров: 29