Лукашенко отложил послание парламенту и народу из-за «коронапсихоза»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратится к парламенту и народу позже запланированной даты из-за сложившейся ситуации с распространением коронавируса. Белоруссия до сих пор не ввела жёстки ограничения, направленные на противодействие распространению инфекции.

Белорусский лидер Александр Лукашенко сообщил, что решил перенести обращение к парламенту страны и гражданам из-за «коронапсихоза», наблюдаемого в эти дни, сообщает «Интерфакс». Президент Белоруссии заявил, что в решении перенести запланированное на середину апреля послание «нет никакой конспиралогии». Он пояснил, что ситуация с «коронапсихозом» и объявленной пандемии существенно изменила положение дел не только в Белоруссии, но и в мире в целом.

По словам Лукашенко, он хочет максимально избежать неопределённости в своём обращении. Он пояснил, что власти других стран на фоне «психоза» начали разыгрывать «внутренние карты». Как отметил президент Белоруссии, его страна очень зависима от внешнего мира.

Власти Белоруссии до сих пор не ввели карантинные меры, несмотря на призывы таких организаций, как ООН, сделать это незамедлительно. Лукашенко неоднократно характеризовал сложившуюся ситуацию как «психоз».

С призывом немедленно ввести в Белоруссии меры по обеспечению социального дистанцирования выступала и ВОЗ. По мнению организации, все массовые мероприятия в стране должны быть отменены или перенесены, также надлежит обеспечить удалённую работу организаций и перевести все учебные заведения на дистанционный формат. Рекомендуется приостановить работу заведений общепита и досуга, снизить количество перемещений граждан.

Согласно последним данным, в стране выявлено свыше 12 тысяч случаев заражения, 79 человек скончались. Ранее минские врачи на условиях анонимности сообщили журналистам, что официальные цифры существенно занижаются.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.04.2020 12:28

Просмотров: 3185