Лукашенко назвал цену борьбы с COVID-19 для Белоруссии

Согласно актуальным данным, на сегодняшний день в Белоруссии число выявленных случаев COVID-19 достигло 66 521 человек. Известно, что жертвами эпидемии стали 513 пациентов.

На борьбу с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 из бюджета республики Беларусь уже было потрачено порядка 500 млн белорусских рублей (около 200 млн долларов). Однако, как заявил президент Александр Лукашенко, человек гораздо важнее денег, сообщает пресс-служба президента.

«Белорусы должны знать, что, к примеру, борьба с коронавирусом уже обошлась бюджету почти в полмиллиарда рублей. Здесь и дополнительные затраты на медицину, и средства на поддержку реального сектора экономики. Но человек всегда важнее денег», – сказано в заявлении Александра Лукашенко, которое он сделал в ходе совещания с главами экономического блока страны.

Помимо этого, белорусский лидер отметил, что благодаря совместным усилиям отечественной системе здравоохранения удалось справиться, а количество заболевших заметно снижается. Президент особо подчеркнул, что речь идёт не о «протестированных, а реально заболевших» людях. Лукашенко указал, что по всему миру ситуация с COVID-19 не вселяет оптимизма, этой болезнью заражено уже более 15 млн человек, а также есть государства, на территории которых властями вводятся повторные ограничений.

«То есть людей заперли, ввели комендантский час, открыли и получили новый всплеск болезни, пришлось снова запирать в квартирах», – заявил президент.

На фоне этого, а также для снижения вероятности начала второй волны заболеваемости Лукашенко заявил, что он разделяет заявления медиков, призывающих при выборе места отдыха отдавать предпочтение местам, расположенным на территории Белоруссии.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.07.2020 16:11

Просмотров: 5784