Константинополь на 29 страницах объяснил свое решение по вопросу автокефалии Украины

Вселенский патриархат настаивает на временном характере передачи украинской церкви Московскому патриархату. В подтверждение этого утверждения Константинополь привел ряд исторических документов.

Константинополь прояснил свою позицию по вопросу предоставления УПЦ автокефалии. Этой теме посвящен опубликованный патриархатом 29-страничный документ «Вселенский трон и церковь Украины — говорят документы». По данным РИА Новости, в нем идет речь о документальном подтверждении независимости украинской церкви от Москвы.

Данное исследование с привлечением исторических документов было проведено с помощью образовательного фонда банка National Bank of Greece. Как отмечается в тексте, подтверждено, что Константинополь не передавал Киевскую митрополию в управление Москве. При этом право священство Московский патриархат получил «по финансовым соображениям» в связи в острой необходимостью и носило временный характер.

Как отмечается в подготовленном тексте, де-юре Константинополь никогда не вверял Москве свои канонические права на церковь Украины. В связи с этим у Вселенского патриархата есть право и обязанность проявлять в отношении украинской церкви «материнскую заботу» в любом случае, который Константинополь посчитает необходимым.

Представители РПЦ подвергли представленные Константинополем доказательства критике. Как отметили в Московском патриархате, вся представленная информация должна быть тщательно проверена, а данная ситуация должна пройти научную дискуссию. В частности, в Москве не согласны с тем, что в документах утверждается временная передача Киевской митрополии под опеку Москвы.

Напомним, на Украине действуют три православные церкви, и лишь одна из них, находящаяся в ведении МП, признана каноничной. Ранее в сентябре стало известно о планах Вселенского патриархата сделать ее автокефальной, что встретило резкое неприятие со стороны РПЦ.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.09.2018 09:30

Просмотров: 2373