Компьютерный вирус парализовал работу трех больниц Британии

В трех больницах Британии из-за обнаруженного вируса временно приостановлена работа компьютерных систем. До того, как специалисты не устранят сбой, плановые операции в данных медицинских центрах проводиться не будут.

В работу трех больниц, расположенных в северо-восточной части Британии, были внесены серьезные коррективы из-за обнаруженного вируса в компьютерной сети, соединяющей между собой несколько клиник. Сбой в работе системы выявлен в минувшее воскресенье, 30 октября. Для того, чтобы специалисты смогли найти и уничтожить вредоносную программу, принято решение о временной приостановке ее работы.

В сообщении, размещенном на официальном сайте руководящего фонда NHS по Северному Линкольнширу и городу Гулю, говорится о том, что проведение в данных медицинских учреждениях плановых операций временно отменено. Кроме того, до устранения неполадок в работе компьютерной системы, прием пациентов не будут вести большинство специалистов. Также отменено проведение ряда диагностических процедур.

Между тем, данные меры не повлияют на функционирование отделения интенсивной терапии, проведение экстренных операций и принятие родов. Кроме того, в обычном режиме будут работать врачи-педиатры. Не отразится сбой и на химиотерапии, в которой остро нуждаются пациенты, страдающие различными онкологическими заболеваниями.

В феврале этого года в Германии компьютерный вирус парализовал работу больницы в Северном Рейне-Вестфалии. Вредоносная программа обнаружена на одном из серверов медицинского центра. До того, как специалисты не устранили проблему, клиника была закрыта для приема новых пациентов. Поскольку компьютерная система, связывающая между собой все отделения больницы, временно отключилась, врачам пришлось передавать результаты обследований лично, по телефону или факсу.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.11.2016 11:12

Просмотров: 3705